45e983a4

Турция и РФ договорились об обмене военными разведданными

турецкая

«Россия будет делиться данными военной разведки по Сирии, — сообщает Том Парфитт в The Times. По мнению журналиста, Кремль хочет извлечь выгоду из того, что Турция разгневана предположительным участием Запада в попытке свергнуть президента Эрдогана.

«Турция негласно присоединилась к пулу обмена разведывательной информацией, созданному Россией, Сирией, Ираком и Ираном, — рассказал газете «Известия» первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич. — Мы передаем турецкой стороне данные радиоперехвата, радиотехнической и оптико-видовой разведки, которые могут представлять для нее интерес, — говорит сенатор. — В ответ они тоже делятся информацией. У турок очень эффективные спецслужбы и очень хорошая агентура в Сирии. Турция (…) очень сильно обижена на попытку переворота, к которому, по некоторым данным, могут быть косвенно причастны некоторые западные державы».

Парфитт указывает, что отношения между Анкарой и Москвой останутся осторожными, поскольку Эрдоган призывает Асада уйти в отставку, а Путин остается основным зарубежным защитником сирийского президента.

Оставить комментарий