45e983a4

Спецслужбы США предостерегли Кремль

ФБР

Если верить сообщениям американских СМИ, правительство США предостерегло Кремль, что его будут ожидать «серьезные последствия», если он вмешается в ход президентских выборов 8 ноября, пишет The Times. «Некий высокопоставленный американский чиновник сообщил ABC News, что ультиматум был предъявлен неофициально и стал реакцией на доказательства того, что Москва пыталась повлиять на исход голосования на президентских выборах», — пересказывает журналист Бен Хойл.

«На прошлой неделе выяснилось, что в рамках расследования предполагаемых попыток России манипулировать выборами ФБР и разведслужбы США изучали сфабрикованные документы, подготовленные в целях дискредитации избирательного штаба Хиллари Клинтон», — пишет газета.

Один из документов прислал сенатор-демократ Том Карпер. «Документ был подделан под его письмо, написанное на его фирменном бланке и адресованное г-же Клинтон. В письме Карпер якобы писал, что Министерство внутренней безопасности предостерегло его, что «массированная» кибератака «может изменить результаты выборов в пользу конкретного кандидата», — говорится в статье.

По данным издания, разведслужбы США опасаются, что российское правительство не ограничится взломом электронной почты Демократической партии и, например, разместит в интернете подложные доказательства подтасовок на выборах. «Официальные лица России со смехом отрицали, что питают подобные намерения», — напоминает автор.

На прошлой неделе информированный источник сообщил Reuters, что ФБР также изучило электронный документ с логотипами Benenson Strategy Group и Clinton Foundation. «В этом документе, который штаб г-жи Клинтон объявил подделкой, сообщается, что рейтинг г-жи Клинтон резко упал, и предлагаются «серьезные изменения стратегии на ноябрь», среди которых могли быть «инсценированные народные волнения» и «радиологическая атака» с применением «грязных бомб» ради срыва голосования», — пишет газета.

Оставить комментарий