45e983a4

Оккупанты в Крыму заплатят вкладчикам 50% их средств

крым

Совокупность, полученная от реализации богатства российских банков в захваченном Крыму, будет поровну распределена между Агентством по страхованию вкладов и вкладчиками этих банков, вклады которых превосходили сумму 700 млн. руб (204 млн. гривен по курсу НБУ), доступную возвращению по линии агентства страхования вкладов. Про это рассказал глава набсовета т.н. Фонда обороны крымских вкладчиков Андрей Мельников. 

«Суммы, полученные от реализации богатства (российских банков), которое мы обнаружим, берем и реализуем, будут нацелены на соразмерное закрытие обещаний банка перед заимодавцами, в соотношения 50 на 50», — заявил Мельников на совещании президиума неправомочного госсовета Крыма в Симферополе в четверг. Он рассказал также, что его ресурс дал в суды не менее 600 исков против 37 российских банков, закончивших работать в районе, с условием покрыть компенсации, которые Ресурс дал вкладчикам этих банков. «Имущество 24 банков обнаружено и арестовано», — заявил Мельников. 

  Согласно его заявлению, до конца февраля Ресурс обороны вкладчиков собирается закончить подготовку судейских исков от лица граждан Крыма, вклады которых в российских банках превосходили сумму 700 млн. руб. Процесс подачи исков в суды может занять очень много времени, рассказал Мельников. 

  «Мы должны давать в суды утверждения по принципу: 1 иск — 1 вкладчик. Проводим с судами работу по консолидации исков, но в случае если данный процесс не будет закончен с успехом, мы будем давать в суды утверждения на протяжении полутора-двух лет. Страх, разумеется, однако мы к данному способны», — заявил глава бдительного совета Фонда обороны крымских вкладчиков.

Оставить комментарий