45e983a4

Лекарственные формы медицинских препаратов

Насколько часто, прибывая в аптеку за медицинским препаратом, мы оказываемся перед избранием: таблетки либо раствор, лекарство либо свечи? Лекарственная индустрия добилась подобных высот, что отныне абсолютное большинство медицинских препаратов показаны на рынке большой серией самых различных лечебных фигур. Чем следовать при избрании? Имеется ли какие-то расхождения в производительности либо безопасности? На эти и прочие вопросы отвечаем в публикации, подробнее на https://prodatkupitlekarstva.ru/..

Как заводить?

Образование какой-то фармацевтической формы в первую очередь базируется на пути внедрения вещества в организм: энтеральный (через желудочно-кишечный тракт) и подкожный (избегая желудочно-кишечный тракт).

К энтеральным маршрутам внедрения относятся:

внутрь (перорально);
под язык и за щеку;
в непосредственную кишку.
К внутривенным относятся инъекционные пути внедрения:

скрытый;
внутримышечный;
парентеральный.
И внешние методы внедрения:

через дерматологические покровы,
высшие респираторные пути,
глаза,
уши.
Кроме пути внедрения, подбор подходящей фармацевтической формы проводится на базе тестов изготовителем лечебных препаратов на биодоступность.

Биодоступность — это число фармацевтического вещества, которое дошло до места действия в организме с учетом всех издержек. Чем выше уровень, тем больше медицинского препарата угождает в кровотечение, достигает своей «мишени» и производит лечебный эффект. Другими словами это и есть уровень производительности фармацевтической формы.

В зависимости от этого, можно прийти к выводу, что наиболее действенными целебными конфигурациями считаются инъекционные. Так как они попадают в кровотечение, и биодоступность определенных из них достигает 100 %! В отличии от лечебных фигур, созданных для приема внутрь, которым предстоит пройти через защитный фильтр организма — печень.

А стоит помнить, что кроме производительности, при избрании фармацевтической формы более актуальны безопасность и удобство использования. В особенности в вариантах, когда больной мучается приобретенной болезнью и должен принимать медицинский препарат регулярно.

Лекарственные формы для приема внутрь (пероральные)

Наиболее популярными и подходящими в данной команде считаются таблетки, капсулы, капли, порошки, настойки, микстуры, настои и сиропы.

Медицинские препараты в данных лечебных фигурах, обычно, работают медлительно. Сосание происходит преимущественно в узком кишечном тракте, при этом в печени происходит выборочная утрата фармацевтического вещества. После этого медицинский препарат поступает в кровь и производит терапевтическое действие.

Преимущества:

удобство в использовании;
многообразие лечебных фигур (что также упрощает прием, к примеру, в случае детского возраста вместо таблетки применяют аппетитный раствор либо микстуру).
Минусы:

выборочная утрата числа лекарства в печени;
степень производительности находится в зависимости от возраста, положения организма, персональной впечатлительности и прочих моментов;
неспешное и неполноценное сосание в пищеварительном большаке;
неосуществимость использования при блевоте и безотчетном пребывании болезненного.
Лекарственные формы для сублингвального (под язык) и трансбуккального (за щеку) приема

Щека и область под языком имеют большое количество капилляров, либо крохотных кровяных сосудов. Такие лекарственные формы (таблетки для рассасывания) попадают прямо в кровь, не минуя через желудочно-кишечный тракт.

Преимущества:

оперативное нападение терапевтического действия (важно в форс мажорных ситуациях, к примеру, применение нитроглицерина в процессе инфаркта);
медицинский препарат не проходит через печень;
легкость использования для людей, которым трудно съесть пилюлю.
Минусы:

на результативность медицинского препарата могут оказать влияние пища, напитки либо табакокурение;
не подходят для фармацевтических средств, которые должны медлительно всасываться (медицинские препараты с пролонгированным действием);
тонкие язвы и прочие поражения слизистой во рту могут горячиться целебным веществом.
Лекарственные формы для анального и влагалищного внедрения

Свечи, мази и влагалищные капсулы владеют повышенной биодоступностью — слизистая прямой кишки и влагалища различаются щедрым кровоснабжением и насыщенной лимфатической технологией. Из-за этого медицинские препараты поступают в кровотечение, также избегая печень.

Преимущества:

можно использовать лекарства, сердящие слизистую желудка;
вероятность использования при блевоте и нарушениях акта глотания;
лекарственные средства могут проявлять как системное (совместное) действие на организм, так и региональное;
вещества могут быть как водянистыми, так и жесткими (под действием температуры тела они делаются водянистыми).
Минусы:

психический нюанс;
неосуществимость использования «в любом месте и в любое время» (как, к примеру, пилюль);
потребность ориентировочной подготовки к приему (клизма перед анальным использованием);
возможность появления раздражений и воспалений слизистой оболочки при вторичном внедрении медицинского препарата.

Комментарии закрыты.