45e983a4

Что такое ООО и кто может его открыть

Общество с ограниченной ответственностью — это одна из организационно-правовых форм для ведения бизнеса. Чаще всего ООО создают те, кто собирается вести предпринимательскую деятельность не в одиночку, а с партнёрами, чтобы потом официально делить прибыль. Если вам нужна регистрация ооо в Калининграде, обратитесь в компанию ООО «ДелоМир».

В ООО может числиться от 1 до 50 участников. Учредить его могут граждане и другие общества. Учредитель может быть и один, но только если это не юрлицо, также состоящее из одного участника.

Участники не отвечают по долгам ООО личным имуществом. То есть если фирма обанкротится, задолженность перед кредиторами погашают за счет её активов. Самих владельцев не заставят выплачивать долги ООО из личных средств. Но если докажут, что к банкротству привели умышленные действия участников ООО, учредителей привлекут к субсидиарной ответственности. Тогда им придется расплачиваться по долгам организации и личным имуществом.

Кто руководит ООО
Фирма принадлежит тем, кто её учредил или приобрёл в ней долю. Все решения участники ООО принимают голосованием и оформляют протоколами. Голоса считают пропорционально доле в уставном капитале. Если учредитель один, все решения он принимает единолично и оформляет решение единственного участника.

В каждом ООО должен быть единоличный исполнительный орган, то есть руководитель (директор, генеральный директор, президент или др.). Его выбирают среди участников ООО или нанимают со стороны. Единственный учредитель ООО может назначить руководителем себя.

Выбранный руководитель будет указан в ЕГРЮЛ и только он сможет действовать от имени организации без доверенности — представлять её интересы в госорганах, заключать сделки, принимать на работу и увольнять персонал и т. д. При этом он как штатный работник будет получать зарплату и выполнять обязанности, установленные трудовым договором и ТК РФ.

❗️ Прежде чем назначать кого-либо на должность руководителя, проверьте, не числится ли кандидат в реестре дисквалифицированных лиц.

Что такое юридический адрес ООО
Это местонахождение исполнительного органа организации (обычно директора). Юридический адрес будет фигурировать в учредительных документах и ЕГРЮЛ. По этому адресу госорганы будут отправлять официальную корреспонденцию и приходить с проверками.

Как получить адрес для регистрации ООО:

использовать собственное нежилое помещение;
арендовать офис и взять у владельца гарантийное письмо о том, что он предоставляет юридический адрес;
использовать домашний адрес руководителя или учредителя.
Покупать адрес в фирмах, торгующих юридическими адресами, рискованно. Чаще всего они регистрируют в одном помещении много разных организаций. Такие адреса называют массовыми. Налоговики и банки относятся к ним с большим подозрением, так как по факту все эти организации там не находятся.

Если ваш юридический адрес относится к массовым, то в регистрации ООО могут отказать. Проверить адрес можно на сайте налоговой.

Что такое устав и для чего он нужен
Это главный учредительный документ, на основании которого ООО ведёт деятельность. В нём указывают фирменное наименование и местонахождение общества, права и обязанности участников, размер уставного капитала, порядок и сроки проведения очередных и внеочередных собраний, полномочия директора и др.

Если в деятельности вашей организации всё стандартно, то можно не разрабатывать устав самостоятельно, а применять один из 36 типовых уставов. Они утверждены Приказом Минэкономразвития № 411 от от 01.08.2018. Но чтобы их использовать, нужно дождаться новой формы заявления о госрегистрации Р11001. В ней должен появиться пункт, где можно отметить выбор типового устава.

Устав — это не простая формальность. Он защищает интересы участников. И если между учредителями возникнут разногласия, решающее значение будет иметь, что написано в уставе. Поэтому лучше составлять его с юристом и сразу предусмотреть возможные риски.

Комментарии закрыты.