45e983a4

НАПК продемонстрировало алгоритм проверки деклараций

декларация Если будет найдено несоответствие, об этом информируются антикоррупционные органы, которые могут открыть уголовное дело.

Национальное агентство по предупреждению коррупции опубликовало в Facebook алгоритм проверки электронных деклараций чиновников.

Исходя из алгоритма, если субъект не подал декларацию, то НАПК сообщает ему об этом, и он в течение 10 дней должен подать декларацию. Также ведомство сообщает о факте непредоставления декларации руководителя органа и специально уполномоченного в области противодействия коррупции.

Если декларанты допустили логические ошибки, подали неполную информацию, ведомство начинает полную проверку, которая включает проверку достоверности, наличия конфликта интересов, проверку источников и информации от физических и юридических лиц.

В случае, если будет найдено несоответствие, об этом информируются антикоррупционные органы, которые могут открыть уголовное производство. На время расследования декларанта могут отстранить от исполнения служебных обязанностей (до 18 месяцев).

Затем суд устанавливает наказания (от штрафа до лишения свободы до 2 лет).
 
Декларации, в которых обнаружении ошибки или несоответствия могут проверяться в период осуществления субъектом декларирования своих обязанностей и в течение 3 лет после прекращения этой деятельности.

Ранее в НАПК грозили штрафовать за шутки в декларациях.

Напомним, первый этап сдачи е-деклараций завершился 31 октября.

Сообщалось, что декларации не подали семь нардепов.

Оставить комментарий