45e983a4

Каждый третий житель ФРГ боится войны с Россией

бундесвер,армия,ФРГ,

Треть жителей Германии опасается начала войны с Россией. Такие данные, как сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine, получены в результате опроса, проведенного исследовательским институтом Forsa. Остальные 64% опрошенных заявили, что не опасаются войны с РФ.

Также опрос показал, что 41% немцев считают, что в отношениях между западными странами и Россией «все плохо», 51% полагают, что в них «мало хорошего», и лишь 6% назвали их «хорошими».

В свою очередь, 84% граждан Германии считают правильным то, что канцлер Ангела Меркель продолжает диалог с российским президентом Владимиром Путиным. Бессмысленным это считают лишь 14% респондентов.

Между тем страхи по поводу войны подогревают военные планы как стран-участниц НАТО, так и России. В частности, в среду в Брюсселе прошла встреча глав оборонных ведомств государств Североатлантического альянса, на которой обсуждались аспекты размещения войск в Восточной Европе. Издание напоминает, что в будущем в Польше, Эстонии, Латвии и Литве будут дислоцированы несколько тысяч военнослужащих НАТО. Эти планы стали ответом НАТО на опасения восточноевропейских государств относительно того, что «они могут попасть в поле зрения Кремля».

Россия же, как говорится далее, заявила о размещении в Калининградской области ракет «Искандер», обладающих радиусом действия в 400 км и возможностью оснащаться ядерной боеголовкой.

Оставить комментарий