45e983a4

Россию обвиняют в «черном пиаре» против Ренци

Ренци

«В среду Россию обвинили в распространении пропаганды, призванной подорвать позиции правительства Ренци и укрепить движение «Пять Звезд», которое настроено против истеблишмента», — сообщает корреспондент The Times Филип Уиллен.

Газета La Stampa «указала, что российская телекомпания RT рекламировала митинг в поддержку конституционных реформ Ренци, состоявшийся в Риме в минувшую субботу, как протест против премьера, а недавние демонстрации профсоюзов описывала в выражениях вроде «Италия бунтует» и «сцены гражданской войны», говорится в статье.

Затем сторонники «Пяти Звезд» (M5S) распространяли в соцсетях «пропагандистскую продукцию альтернативных медиаканалов России — RT, информагентства Sputnik и видеоагентства Ruptly».

Нона Михелидзе (Institute for International Affairs, Рим) заявила, имея в виду освещение митинга: «Мне трудно поверить, что RT искренне совершила ошибку». «В эти альтернативные медиаканалы Россия вложила много денег. Их сотрудники — профессионалы, у которых нет проблем с языком», — пояснила она.

Историк Игорь Пелличиари, консультант МИД РФ, сомневается, что Кремль хочет подорвать позиции Ренци, у которого хорошие отношения с Путиным. Но он признал, что машина российской пропаганды, возможно, подчинялась приказам руководителей среднего звена, а не верхушки.

Оставить комментарий