45e983a4

Телеканалы обяжут выпускать 75% новостей на украинском языке

ТВ

Он предполагает установить обязательную часть передач новостей на государственном языке и она должна составлять не менее 75% от общего продолжительности всех новостей на канале. Авторами законопроекта являются народные депутаты Николай Княжицкий и Виктория Сюмар.

По их мнению, действующее законодательство не имеет достаточных гарантий для использования государственного языка средствами массовой информации. В связи с чем отдельные электронные средства массовой информации не только не используют украинский язык, но и откровенно производят новости, рассчитанные на большую часть населения, с использованием языка государства, признанного государством-агрессором и которое, вопреки международно-правовым нормам, осуществляет вооруженную агрессию против Украины.

В пояснительной записке также уточняется, что для телеоорганизаций общенациональной категории вещания, доля передач или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток. Для соответствующих телеорганизаций региональной и местной категории вещания устанавливается обязательная доля на уровне 50%.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, премьер-министр Украины Владимир Гройсман обратился с просьбой к премьер-министру Франции Мануэлю Вальсе включить украинский язык в перечень иностранных языков, экзамен по которым должен быть сдан для получения степени бакалавра.

Оставить комментарий