45e983a4

Названы профессии, где зарплата растет медленнее всего

деньги Учитывая последнее заявление правительства о повышении минимальной заработной платы до 3200 грн, следует ожидать в ближайшем будущем роста тех заработных плат, которые были привязаны к размеру минимальной зарплаты, а, вслед за ними, и других зарплат из смежных профессиональных сфер.
Пока же всеобщее благоденствие не наблюдается, аналитики назвали специальности, заработная плата которых до настоящего времени росла не столь стремительно, как хотелось бы, пишут на UBR.
Например, если сравнить зарплаты третьего квартала нынешнего и прошлого годов, то у горничных и подсобных рабочих уровень заработной платы упал на 4%, а у воспитателей и нянь остался на месте.
Прирост зарплат официантов-барменов в 2% тоже сложно назвать большим достижением, равно как и 4% прироста зарплаты у рабочих специальностей.
«Для разных профессий, конечно же, существуют самые разные причины такого медленного роста – и то, что часть заработных плат остается в тени, и то, что работодатели не указывают переменную составляющую оплаты или вообще не указывают размер предполагаемого вознаграждения.
Главное – прирост заработной платы совершенно не покрывает рост цен и инфляцию. Поэтому растет «зазор» между ожиданиями соискателей, указываемых ими в зарплатах и предложениями работодателей», — объяснили эксперты.
Источник: neskuchno-news

Оставить комментарий