45e983a4

Какое мясо самое полезное для женщин

Индейка Многие считают, что мясо – еда мужчин. Оно придает им сил, выносливости, прекрасно насыщает. Но и женский организм нуждается в полезных веществах, которые содержит мясо. Женщины обычно выбирают более диетические виды, отдавая предпочтение нежирному мясу без прожилок. Оптимальное количество мяса для женщин – 130 г в день. Какое же мясо наиболее полезно для женщин?
Какое мясо лучше выбрать женщинам?
Крольчатина
Именно мясо кролика считается самым диетическим. Оно не влияет на появление лишних килограммов, является нежирным и довольно нежным. При этом крольчатина превосходно снабжает организм белком и утоляет голод. Мясо кролика показано при диетическом питании, также диетологи советуют без опаски давать его детям. Польза мяса для здоровья просто неоценима.
Говядина
Говядина дает женскому организму все нужные микроэлементы. Она провоцирует выработку желудочного сока и снижает кислотность. Говядина считается самым низкокалорийным видом мяса, так как содержание жира в ней минимальное. Употребление такого вида мяса в умеренном количестве показано всем, в том числе людям, страдающим ожирением, в этом огромная польза мяса.
Телятина
Телятина также хорошо усваивается, содержит низкое количество холестерина. Этот продукт питания благотворно влияет на кровь, улучшает свертываемость. Телятину рекомендуют к употреблению при избыточном весе, а также в детском питании.
Курятина
Польза курятины также не остается незаметной. Эксперты из США советуют женщинам с повышенным холестерином в крови налегать на темное куриное мясо. Исследование показало, что такое мясо защищает их от развития сердечных болезней. Курица оказывает благотворное влияние на нашу нервную систему. Набор полезных витаминов и микроэлементов обеспечивает нормальное функционирование нервных клеток. Курица особенно полезна тем, кто страдает от бессонницы, стрессов, депрессий. Кроме калия и фосфора в мясе курицы содержится немало других минеральных компонентов и витаминов. Это витамины А и Е, витамины группы В, железо, магний. В курятине практически нет углеводов, что также является ее преимуществом.
Индейка
Польза индейки в том, что ее мясо содержит в большом количестве такие витамины, как А и Е. При этом в нем очень мало холестерина, и оно превосходно переваривается и легко усваивается. Интересно, что по содержанию такого вещества, как натрий, индейка существенно опережает даже говядину и телятину. Польза индейки в том, что благодаря натрию при употреблении этого мяса происходит пополнение объемов плазмы в крови и обеспечиваются нормальные обменные процессы.
Конина
Конина – легкoусвояемое диетическое мясо, сoдержащее большое количество полноценного белка, oптимально сбалансированного по аминокислотному сoставу. Если говядина полностью переваривается в человеческом oрганизме за 24 часа, то конина всегo за 3 часа. Блaгодаря своей спoсобности пoнижать содержание холестерина в крoви конина является превoсходным продуктом для pегулирования обменных процессов в oрганизме, а низкая жиpность делает ее впoлне пoдходящей для диет, напpавленных на снижение веса.
Важно знать! Чтобы снизить риск развития рака груди, необходимо заменить красное мясо курицей. К такому выводу пришли ученые из Гарвардской школы здравоохранения.
Женщинам после 40 лет рекомендуется ограничить употребление мяса и перейти на фрукты, овощи и каши. Ведь в таком возрасте организм хуже воспринимает тяжелую пищу и уже не нуждается в большом количестве белка. Чем старше становится женщина, тем меньше потребность в мясе. Отказываться ли от мяса, заменив его растительным белком, – решать вам. Но диетологи все же советуют избегать животных белков, а если очень хочется, то есть вместо мяса рыбу. 
Источник: http://sunny7.ua/

Оставить комментарий