45e983a4

Видеоаналитика — трудная система на основе логики и арифметики

С формированием технологий и вычисляемых мощностей, совершенствованием алгоритмов работы нейросетей с CPU и GPU и балансированием перегрузки между ними мы прибываем к тому, что продукт видеоаналитики становится все доступнее и в настоящее время его может себе позволить не только лишь большой бизнес, но также и SMB, и незначительный магазин. Вы спросите: “А причем здесь незначительные супермаркеты, им-то это для чего?”

Давайте возьмем например незначительный зал сотовой связи где-то в супермаркете. Вот какие сценарии видеоаналитики можно осуществить даже на одной камере в данном супермаркете:

подсчет гостей за день (думаем, что менеджеры работают в униформе, вследствие этого мы различаем продавцов от клиентов);
определение целевой публики (нейросеть для узнавания пола, возраста, образа одежды);
обнаружение “холодных” и “теплых” зон в коммерческом зале (где, перед какой витриной людей прошло больше, а где меньше);
установление открытых витрин (предостережение воровства);
определение, сколько клиентов были обслужены менеджерами, а к скольким никто не пришел;
подсчет, сколько клиентов вошли и вышли, а сколько вошли и что-нибудь приобрели, и т.д.

Видеоаналитика — это далеко не избитое разбирание и систематизация субъектов. Это трудная разумность и математика, которые настраиваются и администрируются, потом работая с наученными нейросетями, которые также можно поменять, затруднить, сделать лучше. В приведенном образце введение таких решений может предоставить особые приборы специалисты в руки рекламщиков и управляющего звена для наблюдения и усовершенствования работы штата. Теперь представьте, что за это все, другими словами решение под ключ, супермаркету не надо будет терять и 10 млн. руб в неделю. Вы бы отказались?

От несложных функций до трудных экосистем
Наверное, самым часто встречаемым модулем видеоаналитики является детектирование средств персональной обороны на субъектах индустриального изготовления и разбирание защитных масок на лицах поступающих в сооружение людей. А заключительный образец носит скорее всего кратковременный характер из-за пандемии, тогда как первая цель стала традиционной. На сайте https://videoanalytics-moscow.ru/ можно заказать видеоаналитику в Москве.

Такие функции, как разбирание номерных символов либо детектирование автомобильного транспорта, вообще можно зачеркнуть, поскольку они так несложны, что реализуются из коробки изготовителями телефонов либо интеллектуальных IP-камер.

Не менее любопытно другое назначение — создание экосистемы на основе видеоаналитики с трудной логикой и арифметикой, включением второстепенных систем (подобных, как ситуативный центр либо система критического извещения СБ о наставшим мероприятии), машинных либо автоматических участков и т.д. Если присутствует промышленный сборочный поток, на последнем шаге которого надо контролировать дефект готового изделия, то можно присоединить видеоаналитику, обучить ее узнавать дефект и по прецеденту пребывания формировать запись в издании, и присоединить механику, которая будет прибирать дефект из готовой партии.

Иным образцом трудной экосистемы является вариант пищевого ритейла, когда система настроена так что, что прибавление нового товара в совместную нейронную сеть супермаркета происходит не за счет привлечения дорогих профильных экспертов, а работниками супермаркета с любого мобильного телефона, цель которых — осуществить простую аннотацию. Как итог — уменьшение числа времени на кассе при плате, предостережение воровства. И так также можно.

Оставить комментарий