45e983a4

НАБУ: Залищук купила квартиру за собственные средства

Залищук

Национальное антикоррупционное бюро Украины не видит оснований для открытия уголовного производства против народного депутата Светланы Залищук из-за отсутствия данных о возможных коррупционных источниках получения средств для приобретения жилья.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

В результате проверки законности средств, полученных С.Залищук для приобретения жилья, установлено, что доходы нардепа, по данным ГФС, в период с 2011 по 2014 годы включительно совокупно составили 922,848 тыс. грн.

По информации НАБУ, квартиру в Киеве она приобрела в 2014 году до момента избрания народным депутатом вместе со своим гражданским мужем — руководителем офиса Совета Европы в Украине Мортеном Энбергом. Также к этому времени С.Залищук не работала на должностях государственного служащего. Средства в сумме 36 тыс. долл. были предоставлены самой С.Залищук, остальная стоимость квартиры уплачена за счет ее гражданского мужа.

В то же время, при анализе сведений о финансово-имущественном состоянии С.Залищук НАБУ выявило определенные неточности, в частности, она указала приобретенную в 2014 году квартиру в декларации за 2013 год, а также гражданского мужа указала в декларации только за 2015 год.

Материалы информационно-аналитической проверки будут направлены в Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) для дальнейшей оценки.

Как сообщалось, 19 сентября 2016 года управление аналитики и обработки информации НАБУ в ответ на обращение народного депутата Светланы Залищук начало анализ информации относительно законности финансовых источников приобретения ею квартиры.

Оставить комментарий