45e983a4

5 серьезных причин играть в компьютерные игры

Игра В глазах цивилизованных людей увлечение видеоиграми давно перестало быть чем-то маргинальным или «недостойным». Тем не менее, в адрес игр все еще можно услышать немало критики. Снова и снова их обвиняют в «пожирании времени», «поощрении асоциального поведения» или «чрезмерной жестокости». Как правило, за такими обвинениями стоят те же недалёкие персоны, что пытаются запрещать наготу античных статуй или срывают неугодные театральные постановки. Между тем, видеоигры представляют собой реальную ценность, и не только как вид искусства. Они могут принести реальную пользу игрокам. Вот пять серьезных причин, по которым людям всех возрастов нужно играть в компьютерные игры.
Видеоигры помогают учиться
Видеоигры могут содержать в себе образовательный компонент. Во-первых, существует целый пласт профильных образовательных игр, которые помогают совсем маленьким детям обучаться математике, чтению, учиться принимать решения. Игры могут стать неплохим учебником английского, если играть в них с субтитрами или на языке оригинала. Наконец, игры, действие, которых разворачивается в прошлом, могут стимулировать игроков узнавать больше об истории той или иной эпохи.
Видеоигры улучшают навыки критического мышления
Видеоигры, которые сосредотачиваются на загадках или логических задачах, улучшают навыки критического мышления и повышают креативность. К примеру, игры серии Portal невозможно пройти без развитого пространственного мышления. А философская головоломка The Talos Principle не только заставляет игрока напрягать извилины, но и затрагивает весьма серьезные вопросы о сути жизни и бытия.
Наконец, многие ролевые игры довольно жестким образом заставляют геймера учитывать последствия своих решений. Примером этого может служить «Ведьмак 3». Эту разработку польской студии CD Projecr RED многие считают одной из лучших игр, созданных человечеством. Едва ли не каждое действие, совершаемое здесь игроком, влияет на ход событий и значительно меняет финальную картину игрового мира. Поверьте, когда из-за решения, принятого где-то в самом начале игры, погибает полюбившийся вам персонаж, вы начинаете действовать намного рассудительнее и взвешеннее.
Видеоигры учат действовать быстро
Неоднократными исследованиями подтверждено: геймеры имеют ускоренную реакцию и быстрее берут себя в руки в критических ситуациях. Игры-шутеры, не отличающиеся глубоким разветвленным сюжетом, отлично развивают зрительно-моторную координацию и приучают человека принимать решения за доли секунд. Как ни удивительно, подобные динамичные игры могут быть очень полезными для пенсионеров. Пожилые люди, играющие в шутеры, в среде своих сверстников выделяются улучшенной координацией движений и живостью ума.
Видеоигры могут стимулировать двигательную активность
Информация о том, что геймеры ведут крайне малоподвижный образ жизни, немного устарела. Видеоигры могут стимулировать двигательную активность. Правда, для этого нужно обзавестись дополнительным оборудованием. К примеру, многие игры на консоли Nintendo Wii предполагают, что игроку необходимо двигаться перед монитором, боксируя с невидимым противником или, к примеру, имитируя телом спуск на лыжах. Для других платформ также существуют контроллеры движения вроде Xbox Kinect, позволяющие играть в подвижные видеоигры.
Видеоигры развлекают и вдохновляют
Видеоигры – это мир колоссальных размеров. Здесь буквально каждый человек может отыскать занятие себе по душе. Одного увлекут головоломки, другого – стремительные шутеры, а третий предпочтет соревноваться с другими игроками в командовании гигантскими армиями. Сюжеты многих игр не уступают по проработанности сюжетам хороших книг или фильмов. Все это разнообразие не только развлекает игроков, но и может вдохновлять их на создание чего-то совершенно нового и уникального. 
Источник: vlasti

Оставить комментарий