45e983a4

Украина рискует остаться без очередного транша МВФ — Гонтаре

Гонтарева Торможение реформ в парламенте уже в следующем году поставит под угрозу экономическую и финансовую стабильность Украины. Об этом сказала в интервью Reuters глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева.
Глава НБУ не исключает, что Украина может не получить следующий транш кредита по программе с Международным валютным фондом (МВФ) на $1,3 млрд. «Я не бы хотела, чтобы мы питали иллюзии, что мы можем обойтись без международной помощи», — сказала Гонтарева.
«Если мы не получаем следующий транш, то у нас резервы… начинают таять на глазах. И то, чем мы занимались последние 2,5 года — когда мы стабилизировали ситуацию, растили наши резервы, обеспечивали макроэкономическую стабильность — все это на наших глазах начинает испаряться», — сказала глава НБУ.
Напомним, на прошлой неделе миссия ключевого кредитора Украины — МВФ приступила к работе в Киеве.
14 сентября исполнительный Совет директоров МВФ одобрил выделение Украине очередного транша по программе EFF. МВФ уточнил, что выделяет Украине 716,11 млрд SDR (около $1 млрд), что в общем объеме выплат по соглашению о кредитовании составило 5,444 млн SDR (около $7,62 млн).

Оставить комментарий