45e983a4

Сирия не сможет сохранить целостность страны

Сирия

«Сирийская гражданская война бушует. Алеппо в огне. Между тем политики и эксперты строят планы, имеющие целью справиться с этой войной. Предлагаются безопасные зоны, гуманитарные зоны, планы перераспределения беженцев и дипломатические схемы, — пишет старший научный сотрудник Совета по международным отношениям (США) Рей Тейкей в The Financial Times. — Проблема с этими планами в том, что они не смогут действительно положить конец войне. Это может быть сделано только одним способом: если США и их европейские партнеры составят схему разделения Сирии и разместят там огромное количество войск, чтобы обеспечить его исполнение. Вот почему политики и стратеги предпочитают искать убежище в сценариях, которые не ведут к прекращению огня».

Американская стратегия на сирийском направлении базируется на представлении, что соглашение США и России позже может привести к сближению между ведущими региональными антагонистами — Ираном и Саудовской Аравией, что отразится и на местных действующих лицах. Но при этом игнорируется тот факт, что Россия и США расходятся по целому ряду вопросов, иранцы и саудовцы находятся в состоянии холодной войны, а местные силы слишком размыты и слишком экстремальны, чтобы забыть о своих разногласиях. Каждый в Сирии играет на победу, пишет Тейкей.

«Единственным реальным вариантом» для Сирии автор считает «схему разделения, которая будет основана на признании сирийского этнического и религиозного раскола». «Алавиты получат княжество, как и другие этнические группы. Сунниты получат собственную сферу, как только очистятся от вредоносного влияния ИГИЛ (организация запрещена в РФ. — Прим. ред.). Ставка будет сделана на то, что эти группы смогут сосуществовать в рамках слабой федеральной структуры, в которой большая часть власти передана от центра на периферию», — говорится в статье.

Такой порядок может установиться только в случае длительной оккупации извне. Западным войскам придется нести потери.

«Именно по этой причине сирийская гражданская война в ближайшее время не кончится, — уверен автор. — Все стороны видят поводы продолжать сражаться, тогда как США, способные закончить войну, по понятной причине не спешат это делать. Неудачная попытка Америки перекроить Ирак посредством применения силы будет преследовать ее еще десятки лет. Между тем, дипломаты и посланники будут продолжать встречаться и предлагать свои планы. Политики будут предлагать полумеры, у которых нет шансов на успех. А Сирия и дальше будет гореть».

Оставить комментарий