45e983a4

Российские ПВО в Сирии увеличивают конфронтацию с США

ПВО "Панцирь-С1"

«В этом месяце Россия завершила размещение интегрированной системы противовоздушной обороны в Сирии. Теперь вероятность того, что администрация Обамы решит ударить с воздуха по объектам сирийского правительства, стала еще меньше, чем в последние годы. Кроме того, возникло существенное препятствие на пути к созданию в Сирии зон безопасности, за которые ратуют и Хиллари Клинтон, и Дональд Трамп, — сообщает Карен Деянг в The Washington Post. — Развертывание мобильных и взаимозаменяемых ракетных батарей С-400 и С-300, наряду с другими системами ближнего действия, дает России возможность сбивать самолеты и крылатые ракеты в радиусе не менее 250 миль во всех направлениях от Западной Сирии — это охватывает практически всю страну, а также существенные части Турции, Израиля, Иордании и даже востока Средиземноморья».

«Разместив эти ракеты как предостережение «против военных действий» других стран в Сирии, Россия повысила «ставки конфронтации», сказал в воскресенье госсекретарь Джон Ф.Керри», — говорится в статье.

«Хотя имеются некоторые разногласия среди военных экспертов по поводу возможностей упомянутых российских систем, особенно недавно развернутых С-300, «реальность такова, что мы очень беспокоимся каждый раз, когда они применяются», как выразился чиновник министерства обороны. Разрекламированные способности этих систем противостоять американской технологии стелс и брать на мушку низко летящие самолеты еще не испытаны Соединенными Штатами», — передает автор.

«По F-35 они пока не стреляли, — сказал упомянутый чиновник об американском боевом самолете нового поколения. — Мы не уверены, сможет ли любой из наших самолетов победить С-300».

Оставить комментарий