45e983a4

Гройсман представит механизм ценообразования на лекарства

лекарство

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что правительство до конца года предложит эффективный антикоррупционный механизм ценообразования на лекарства. Об этом он сказал во время презентации обновленной структуры поддержки реформ, в частности, создания специализированных команд для поддержки реализации реформ и Стратегии реформирования государственного управления Украины на 2016-2020 годы.

«Хочу подтвердить, что мы дерегулировали сегодня рынок лекарств, и до конца года мы предложим эффективные механизмы ценообразования на лекарства в стране», — отметил Гройсман и заверил, что этот механизм будет антикоррупционным.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины предлагало внедрить механизм референтного (частичного компенсирования стоимости лекарств населению государством) ценообразования на лекарственные средства, включенные в перечень лексредств отечественного и иностранного производства. Речь шла о препаратах, которые медучреждения закупают за государственные средства.

На сегодняшний день в Украине работает модель декларирования оптово-отпускных цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения без референтного ценообразования. Министерство здравоохранения корректирует задекларированные цены с учетом изменений курса валют.

Оставить комментарий