45e983a4

Порошенко пожаловался Олланду на блокирование Минска-2

Олланд

Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что Москва блокирует процесс освобождения заложников, что абсолютно недопустимо.

«Президенты Украины и Франции акцентировали на особой важности компонента безопасности, который до сих пор не выполнила Россия, который должен быть первоочередной частью дорожной карты по имплементации Минских договоренностей», — говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины.

Петр Порошенко и Франсуа Олланд договорились о продолжении консультаций в Минске на уровне дипломатических советников глав государств Нормандского формата, после которых, на следующей неделе, лидеры Украины, Франции и Германии проведут телефонную конференцию.

Президент Украины также проинформировал об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе, в частности — увеличении количества обстрелов со стороны российских боевиков, в том числе из тяжелого вооружения. Он также отметил отсутствие постоянных пунктов наблюдения ОБСЕ в районах разведения войск.

В разговоре вместо Ангелы Меркель принял участие дипломатический советник канцлера Германии Кристоф Хойзген.

Напомним, вчера Франсуа Олланд обсудил с Ангелой Меркель и Владимиром Путиным по телефону перспективу проведения саммита в «нормандском формате», который может пройти в ближайшее время в Берлине.

Основные параметры переговоров ранее уже были озвучены и остаются неизменными: они предусматривают устойчивое прекращение огня, разведение сил и беспрепятственный доступ мониторинговой миссии ОБСЕ к границе. Политически они предусматривают, что местные выборы пройдут в рамках и с соблюдением законодательства Украины и стандартов ОБСЕ.

Оставить комментарий