45e983a4

Шотландия публикует новый референдум о независимости

Шотландия Документ обнародуют уже на следующей неделе.

Правительство Шотландии на следующей неделе опубликует законопроект о проведении нового референдума о независимости от Великобритании. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, выступая на конференции Шотландской национальной партии, которую она возглавляет.

По ее словам, у Шотландии должна быть возможность обсудить свою независимость до того, как Великобритания покинет Евросоюз.

Стерджен считает, что Шотландии нужно защитить свои интересы на фоне Brexit. Она также обещала опубликовать свои предложения о перспективах сохранения единого экономического пространства Шотландии с ЕС.

В Шотландии не согласны с результатами референдума о членстве Великобритании в ЕС, в ходе которого большая часть жителей страны проголосовала за «брексит». Большинство шотландцев поддерживало сохранение членства Великобритании в союзе.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проходил референдум о независимости страны. Тогда 55% жителей проголосовали против выхода Шотландии из Великобритании, а независимость страны поддержали 45% пришедших на участки избирателей.

Источник: Русская служба Би-би-си

Оставить комментарий