45e983a4

Белый дом расследует утечки разговора Трампа с Путиным

Трамп

«Белый дом расследует, как содержание нескольких переговоров президента Дональда Трампа с зарубежными лидерами просочилось в СМИ, сообщил в четверг высокопоставленный чиновник администрации», — пишет The Wall Street Journal.

«Обнародование этой информации является очевидным нарушением многих протоколов и законов», — сказал чиновник, не уточнив, какие возможные законы могут быть нарушены. В частности, утечки раскрывают некоторые предполагаемые детали разговора Трампа с российским президентом Владимиром Путиным 28 января, пишет корреспондент Кэрол Э.Ли.

Читайте также: В КРЕМЛЕ РАССКАЗАЛИ, О ЧЕМ ПУТИН ГОВОРИЛ С ТРАМПОМ

Как сообщило в четверг агентство Reuters, в ходе телефонных переговоров Трамп осудил заключенное в 2010 году бывшим президентом Обамой соглашение, ограничивающее количество ядерных боеголовок в России и США, назвав его плохой сделкой для США. В материале Reuters содержатся ссылки на двух американских чиновников и одного отставного американского чиновника, осведомленных о разговоре.

«В материале Reuters говорится, что во время переговоров Трампа с Путиным американский президент прервался, чтобы расспросить своих помощников, в чем суть обсуждаемого соглашения. Высокопоставленный чиновник администрации Трампа сказал, что формулировка Reuters неправильна: на самом деле во время телефонного разговора Трампу понадобилось «мнение о чем-то», говорится в статье.

Читайте также: ВЕСЕЛЫЕ ФОТОЖАБЫ НА ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ТРАМПА

В соглашении, известном как СНВ-III, обговорены скромные сокращения ядерной мощи России и США. Стороны согласились урезать количество стратегических боеголовок до 1550 штук, а носителей и тяжелых бомбардировщиков — до 800 штук к февралю 2018 года, поясняет издание.

Оставить комментарий