45e983a4

Избиратели не доверяют Клинтон, но она более компетентна

Клинтон

Пресса пишет об «одной из самых агрессивных и ужасных президентских гонок» в США. ФБР не выявило явных связей Трампа с Россией, но его фанфаронство, склонность вносить раскол и озлобленность налицо, считают СМИ. Клинтон избиратели не доверяют, но она хотя бы более компетентна. Канадцы подбадривают американцев — снимают видео, где благодарят Америку за «Кока-Колу», НАСА и «Диснейленд».

Этим летом ФБР проводило расширенное расследование по вопросу о роли России в президентской кампании в США, пишет The New York Times.

«Пока ни одно расследование не выявило какие-либо достоверные или прямые связи между Трампом и российским правительством. И даже взлом электронной почты демократов, как теперь считают сотрудники ФБР и разведслужбы, имел своей целью не избрание Трампа, а помехи президентским выборам», — передают журналисты.

Как минимум часть расследования касалась не самого Трампа, а экс-главы его избирательного штаба Пола Манафорта. «Но, как сказал один чиновник, в этом деле упор был сделан на связи Манафорта с клептократическим правительством Украины и на том, декларировал ли он свой доход в США», — сообщает газета.

Версия киберэкспертов о возможном таинственном компьютерном неофициальном канале между Trump Organization и «Альфа-Банком» (это один из крупнейших российских банков, его владельцы имеют давние связи с Путиным) не подтверждается. Начиная с весны два сервера «Альфа-Банка» послали более 2700 сообщений типа look-up на сервер, имевший отношение к Трампу. «Но в итоге ФБР заключило, что контакты между компьютерами могут иметь невинное объяснение: то могла быть рассылка рекламной электронной почты или спама», — говорится в статье.

Самая серьезная часть расследования ФБР — тема хакерских атак, в которых Белый дом официально обвиняет Россию. «Источники говорят, что собранные доказательства все больше убеждают, что непосредственная цель России — не поддержка избрания Трампа, а разрушение целостности политической системы и подрыв престижа Америки в мире», — сообщает газета.

«Один из самых любимых домыслов Путина гласит, что политическая система США ничуть не менее коррумпирована, авторитарна и настроена на агрессию во внешнем мире, чем его режим», — пишет The Washington Post в редакционной статье.

На прошлой неделе Путин назвал пропагандой версию, что он поддерживает Дональда Трампа. А затем сказал, что Трамп «представляет интересы той части общества, а она значительная в Штатах, которая устала от тех самых элит, которые десятилетиями находятся у власти, (…) тех, кому не нравится (…) передача власти по наследству».

Газета комментирует: «Возможно, это не высказывание в поддержку Трампа, но у Путина и Трампа есть странный обычай вторить словам друг друга».

«Похоже, острее всего Путина провоцирует тема Алеппо, ибо бомбовые удары России и Сирии по больницам, многоквартирным домам и гуманитарной автоколонне ООН широко осуждаются как военное преступление», — пишет газета. Российский президент заявил: «Если не нужно вообще ничего трогать (в Алеппо. — The Washington Post), тогда не нужно наступать и на Мосул».

Газета возражает, что Мосул контролируется исламистами-экстремистами, а «среди повстанческих сил в Алеппо есть секулярные организации, опирающиеся на Запад и стремящиеся исключительно к свержению кровавого режима Асада».

Между тем Трамп перенял точку зрения Путина, считает газета: «Он многократно поддерживал призыв Москвы к тому, чтобы Запад объединился с Россией в борьбе с терроризмом. Он также махнул рукой на Алеппо, сочтя, что этот город «практически пал».

Если Трамп станет президентом США, «Путин будет оправдан: нравственный «зазор», отличающий его режим от Белого дома, станет едва различим», — заключает газета.

Настал «момент для возобновления американского лидерства, — пишет в редакционной статье The Financial Times. — И один из кандидатов имеет необходимые качества. Г-жа Клинтон служила «первой леди», сенатором Нью-Йорка и госсекретарем США. В свою очередь, Трамп занимается очернительством, а не дипломатией. Он оскорбил союзников, пригрозив убрать ядерный зонтик, прикрывающий Восточную Азию, отодвинуть НАТО на второй план и начать торговые войны. Трамп пробуется на роль западного диктатора, чтобы встать в один ряд с такими, как Путин».

«И все же Клинтон нужно многое доказать. Для многих американцев она — типичный представитель отстраненного, служащего только себе истеблишмента. В ее кампании не было ничего вдохновляющего, — признают авторы статьи. — Ей не доверяет большинство избирателей».

«Но она очевидно более компетентна, чем Трамп. Его фанфаронство, склонность вносить раскол и озлобленность проявляются каждый день. Несмотря на свои промахи, Клинтон прекрасно подготовлена к тому, чтобы стать первой женщиной, избранной в Белый дом. The Financial Times — за Клинтон», — резюмирует издание.

«Американское общество расколото, политическая атмосфера разогревается дебатами, вышедшими на личный уровень. Как будет после победы Клинтон или Трампа?» — пишет в статье на сайте Focus эксперт по вопросам внешней политики Томас Егер.

«В конце президентского срока Билла Клинтона США уже, казалось, переживали раскол. Экономика процветала — противоречивые оценки вызывал сам президент. Еще раз такого? Никогда, решило большинство американцев, и выбрало Джорджа Буша-младшего — антипод Билла. США были расколоты — но это было только начало», — повествует автор.

«В конце президентства Буша-младшего раскол проявился еще сильнее. Войны, которые он развязал, потрясли нацию. Еще раз такого президента? Никогда, решило большинство американцев и в качестве анти-Буша выбрало Барака Обаму. Но и это было не пределом раскола», — говорится в статье.

И вот, пишет Егер, перед уходом Обамы США растерзаны как никогда: «Избирательная кампания переросла в вербальную гражданскую войну, американцы разделились на два враждебных лагеря».

Более того, Обама настроил большинство из обоих лагерей против вашингтонского истеблишмента. «Как слева, так и справа доносятся голоса, требующие смены политического класса, который многие воспринимают как коррумпированную политическую элиту. И выборы не положат этому конец», — считает Егер.

Сегодня еще никто не знает, перед какими вызовами будет стоять следующий президент. «И нам в Европе не все равно, если США каждые четыре года будут становится все менее дееспособными, исполнительная ветвь будет концентрировать в своих руках все больше власти (американские эксперты говорят даже о формировании полицейского государства, зацикленного на безопасности) и посылать в Европу волны фрустрированного, протекционистского и нелиберального популизма», — пишет автор.

По мнению Егера, ни один из сегодняшних кандидатов не имеет больших шансов объединить расколотые на два лагеря США — ни Клинтон, ни Трамп не пользуются поддержкой и симпатиями большинства граждан, что необходимо для превращения института президентства в символ, способный объединить общество.

В США идет «одна из самых агрессивных и ужасных президентских гонок за долгое временя, и это сказывается на избирателях: многие находятся в стрессе, страдают от приступов страха и мучаются кошмарами», пишет Серейна Капатт в швейцарской Neue Zuercher Zeitung.

«Обращаясь за психологический помощью, каждый третий американец говорит о своих страхах и гневе в связи с выборами. Одни, к примеру, опасаются, что им придется сдать оружие и бояться за собственную безопасность, если к власти придет Клинтон. Другие представляют себе беспорядки по всей стране, если Трамп не признает результаты выборов. В особенности после теледебатов многие жалуются на учащенный пульс и неспокойный сон», — говорится в статье.

Психолог объясняет: «Люди нуждаются в правилах и стандартах для того, чтобы чувствовать себя в безопасности. Но кандидаты в президенты, кажется, вышли из-под контроля».

Американская психологическая ассоциация также указывает: пропасть между республиканцами и демократами «пролегает настолько глубоко, что рассорившиеся семьи и друзья не такая уж редкость».

Между тем поддержать американцев захотели соседи-канадцы — одно частное агентство придумало, как вернуть хорошее настроение в США: канадцы снимают видеообращения, в которых благодарят Америку за «Кока-Колу», НАСА и «Диснейленд». Главный посыл кампании — «Американцы, успокойтесь, ваше величие не зависит от президента, даже если кандидаты подчеркивают обратное».

Оставить комментарий