45e983a4

В российском СИЗО Клых сошел с ума, – правозащитница

Клых

Заключенный в России украинец Станислав Клых сошел с ума из-за пыток, которые применяли к нему в СИЗО. Об этом сообщила в комментарии Радио Свобода российская правозащитница Зоя Светова.

По ее словам, украинец на сегодняшний день находится в очень тяжелом состоянии.

«Станислав Клых – это человек, который сошел с ума из-за тех пыток, которые к нему применяли при задержании и во время предварительного следствия. Совершенно непонятно, как этот человек будет находиться в колонии, куда его должны в ближайшее время отправить (сейчас он сидит в грозненском СИЗО). Необходимо провести ему судебно-психиатрическую экспертизу в Институте имени Сербского, необходимо как можно быстрее отправить его на родину, положить там в психиатрическую больницу. Это действительно страшная жертва этих репрессий России по отношению к украинским гражданам», — сказала правозащитница.

Читайте также: Россия не выдаст Сенцова Украине

Как сообщалось, 19 мая суд в Грозном вынес приговор членам УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху, осудив их на 22,5 года и 20 соответственно. Украинцев признали виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах.

 

Оставить комментарий