45e983a4

Россия принесла извинения за переворот в Черногории

Патрушев Николай Патрушев заверил правительство Сербии, что заговорщики действовали без санкции Кремля.

Глава Совета безопасности России Николай Патрушев извинился за недавнюю попытку государственного переворота в Черногории. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на собственный источник в правительстве Сербии.

По данным издания, Патрушев, который ранее занимал пост директора ФСБ, 26 октября прибыл в Белград с «очевидным намерением предотвратить международный скандал». В частности, он заверил правительство Сербии, что заговорщики действовали самостоятельно, без санкции Кремля.

Извинения были принесены, вскоре после того, как черногорские власти сообщили о предотвращении попытки переворота.

The Guardian также сообщает, что в группу заговорщиков входили 20 боевиков из Сербии и Черногории, некоторые из которых воевали за сепаратистов Донбасса. Действия этой группы, координировали несколько российских националистов. У россиян нашли 120 тысяч евро и форму черногорского спецназа. Всех этих россиян Сербия депортировала. Сербские и черногорские боевики были арестованы в столице Черногории – Подгорице.

Как сообщал Корреспондент.net, в отношениях между Россией и Сербией разразился беспрецедентный скандал. Из этой балканской страны были депортированы несколько граждан РФ за участие в подготовке террористических акций в соседней Черногории.

В Кремле заявили, что РФ не имеет отношения к подготовке переворота в Черногории и не располагает информацией о россиянах, которые были к этому причастны.

Официальных комментариев относительно публикации The Guardian пока нет.

Оставить комментарий