45e983a4

Вена может стать новой банковской столицей Европы

ВЕна

Многие банки хотят уйти из Лондона. Может ли Вена выиграть в борьбе за их благосклонность? — задается вопросом Die Presse.

Автор публикации Якоб Цирм называет логическим последствием «Брекзита» желание многих компаний уйти из Британии, которая скоро перестанет быть частью Евросоюза. «Начало положено: второй по величине российский банк ВТБ объявил во вторник о том, что планирует перенести из британской столицы свой головной европейский офис в одну из стран еврозоны. В качестве возможных претендентов на новое размещение фигурируют Париж, Франкфурт и Вена», — сообщает издание.

Париж и Франкфурт активно стараются привлечь к себе внимание, соперничая за благосклонность банков. Но, как пишет колумнист агентства Bloomberg Крис Хьюз, «по ряду причин привлекательной может стать Вена». Вена расположена в самом сердце Европы, отмечает он, это «приятный город» с высокими стандартами жизни. Важнейшей причиной, по которой выбор может пасть на Вену, становится тот факт, что она не имеет отношения ни к Германии, ни к Франции. «Трудно себе представить, что одна из этих стран будет спокойно смотреть, как другая получает приз», — заметил Хьюз. Так почему бы не Вена?

Оставить комментарий