45e983a4

Эстония обучает целую нацию инсургентов как противостоять РФ

эстония

Вивика Барнабас рассматривала части разобранного автомата, повествует корреспондент The New York Times Эндрю Э. Крамер. До этого она и еще три женщины — команда из четырех человек — потушили пожар, проехались верхом, распознали лесные лекарственные растения, а ночью в лесу успешно спрятались от вооруженных «врагов».

«Мы просто должны остаться в живых», — сказала Барнабас об идее Соревнования патрулей в уезде Ярвамаа. «Это 24-часовой экзамен на знания и умения, которые пригодятся партизанам или инсургентам для борьбы с оккупационной армией, а также невероятно популярный вид того, что в Эстонии называют «военным спортом», — пишет газета.

«Лига обороны Эстонии, организующая эти мероприятия, обязывает 25400 своих добровольных членов время от времени являться на тренировки, которые проводятся в выходные», — говорится в статье.

У Эстонии не было бы шансов на победу в традиционной войне с Россией. Но «после начала войны на Украине Эстония расширила курс обучения членов Лиги обороны Эстонии. Их учат партизанской войне, вплоть до изготовления самодельных взрывных устройств — вооружений, которые немало досаждали американской армии в Ираке и Афганистане. Еще один ответный шаг на трения в отношениях с Россией — расширение программы, которая поощряет эстонцев держать дома огнестрельное оружие», — говорится в статье.

В недавних соревнованиях в уезде Ярвамаа, несмотря на холодную погоду, участвовали 16 команд по 4 человека.

Газета рассуждает: «Призывы к тому, чтобы гражданские лица запасались теплой одеждой, сапогами, консервами и ружьями, возможно, покажутся пародийной стратегией обороны против такого военного колосса, как Россия. Но эстонцы говорят, что войны в Ираке и Афганистане демонстрируют эффективность инсургентского движения — его способность потягаться с могучей армией».

«Лучший фактор сдерживания — это когда есть не только вооруженные солдаты, но и вооруженные гражданские», — сказал в интервью бригадный генерал Меелис Киили, командующий Лиги обороны Эстонии.

«Данные о том, сколько единиц огнестрельного оружия (в основном это автоматические винтовки шведского производства AK-4) Эстония раздала населению, засекречены. Но Лига заявляет, что после начала украинского кризиса ускорила темпы этой программы. Участники программы обязаны прятать оружие и боеприпасы — в сейфе, встроенном в стену, или закапывать на заднем дворе», — говорится в статье.

Но к чему все эти усилия, если, согласно уставу НАТО, США обязаны защищать Эстонию от нападений?

Эстонское правительство отвечает, что устав также обязывает каждую страну альянса готовиться к самостоятельной обороне. Но скептики упоминают об опасениях, что США и Европа, хотя они и наращивают свое военное присутствие в Балтии, не решатся вступить в конфронтацию с Россией.

«Партизанская деятельность должна начинаться на оккупированной территории сразу после вторжения, — сказал генерал Киили. — Если вы хотите защищать свою страну, мы вас обучим и создадим условия для того, чтобы это делалось наилучшим образом».

Оставить комментарий