45e983a4

ЕС снова расколот по вопросу о наказании для России

ЗСТ,зона,евросоюз

«Лидеры ЕС планировали использовать осенний саммит на этой неделе в Брюсселе в целях прояснения своего подхода к России. Об этом можно забыть», — пишет Дэвид М. Хершенхорн в статье для Politico.

«Хоть какой-то шанс на то, что запланированные на четверг дискуссии за ужином проложат дорогу к отмене санкций против России из-за Украины, исчез на фоне возмущения российскими бомбардировками Алеппо. И, хотя, как ожидается, некоторые лидеры ЕС будут настаивать на введении новых санкций из-за Сирии, чиновники признают, что будет практически невозможно достичь согласия по вопросу о новой карательной мере», — говорится в публикации.

«То, что Европе не хватает независимости, — один из доминирующих предметов жалоб во внешней политике России, — считает Максим Саморуков, аналитик Московского центра Карнеги. — Россия постоянно утверждает, что европейцы под давлением инерции холодной войны продолжают слишком сильно полагаться на покровительство США, что они не формулируют, не говоря уже о том, что не защищают, собственные национальные интересы».

«На этих выходных появился очередной пример того, что ЕС оттесняется на второй план по вопросу о России и что ему остается только следовать за США», — пишет Хершенхорн. Автор статьи упоминает встречу министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Лозанне, на которой обсуждалась проблема Сирии, но на которую не были приглашены европейские государства.

Чиновники ЕС согласились с тем, что хоть какая-то надежда на прорыв по Сирии зависит от Керри. «Мы вынуждены полагаться на его здравый смысл, — заявил один дипломат ЕС, — потому что нам ничего другого не остается».

«Меня огорчает и разочаровывает то, что отношения России и ЕС становятся заложником очередного международного кризиса, не только украинского, но также и сирийского», — заявил в телефонном интервью Politico посол России в ЕС Владимир Чижов.

По словам Чижова, Европа совершает ошибку, следуя параллельно Вашингтону. «Говоря от лица моей страны, мы бы хотели, чтобы ЕС был сильным, единым и более независимым в принятии решений», — добавил он.

«В Вашингтоне жалобы России на то, что Европе не хватает независимости, расцениваются как не более чем эгоистичные причитания и не особо прикрытые цели расколоть ЕС и осложнить трансатлантические отношения», — говорится в статье.

«Мы много раз говорили о важности, которую мы придаем трансатлантическому единству и взаимоотношениям, — заявили чиновники Госдепартамента. — Конечно, у нас много общих интересов с ЕС по России. Как и в случае с суверенными государствами, ЕС свободен в выстраивании отношений с другими странами в соответствии со своими интересами».

Оставить комментарий