45e983a4

Полезные свойства мандариновой кожуры

мандарин Однако мало кто знает, что не менее полезна и мандариновая кожура. С ее помощью можно вылечить кашель, избавиться от грибка и снять стресс. Узнай как!
В кожуре мандарина содержатся эфирные масла, фитонциды, каротиноиды, антиоксиданты и другие ценные вещества. Полакомившись фруктом, не спеши выбрасывать шкурку. В каких случаях мандариновая кожура будет полезна?
При метеоризме, дисбактериозе
Кожура мандаринов помогает убрать вздутие живота и нормализовать микрофлору кишечника. Перед употреблением шкурку необходимо высушить и измельчить в кофемолке. Добавляй полученный порошок в творог, каши и другие блюда по 1 ч. л. на порцию.
При бронхите
Если хочешь вылечить бронхит, залей 2 ст. л. измельченной сухой кожуры 1,5 ст. кипятка. Подержи смесь на медленном огне в течение 5 мин., затем дай настояться 1 ч. под крышкой. Остывший отвар процеди. Принимай по 0,5 ст. 2-3 раза в день за 30 мин. до еды. Не забывай предварительно подогреть отвар.
При простуде и гриппе
Мандариновая кожура улучшает отхождение мокроты. Если простыла, можно начать делать ингаляции. Горсть измельченной мандариновой кожуры обдай кипятком в сосуде с узким отверстием. Дыши паром 10-12 мин. После процедуры не рекомендуется выходить на холод в течение часа.
При грибковом поражении ногтей
Чтобы вернуть ногтям на пальцах ног здоровый вид , натирай ногтевые пластины кожурой мандарины 2 раза в день – утром и вечером.
При усталости и нервном напряжении
Мандариновая кожура – отличное лекарство от стресса. Измельченную шкурку помести в небольшой мешочек из хлопчатобумажной ткани. Заверни его в полиэтиленовый пакет и держи под рукой: как только захочешь расслабиться, вынь мешочек из пакета, и вдыхай цитрусовый аромат 15 мин. Усталость пройдет, а концентрация улучшится!
При бессоннице и повышенном давлении
1 ст. свежей измельченной кожуры залей 3 л кипятка. Доведи до кипения, сними с огня, и дай настояться под крышкой в течение часа. Затем процеди и отожми сырье. Отвар вылей в ванну и разбавь теплой водой. Такую ванну необходимо принимать через день по 15 мин. за час до сна.
Источник: http://liza.ua/

Оставить комментарий