45e983a4

Россия в Сирии несет крупнейшие потери за время войны

Сирия Вчера над районом Сирии, который контролируют повстанцы, был сбит российский вертолет, пять членов экипажа погибли.

«Вчера над районом Сирии, который контролируют повстанцы, был сбит российский вертолет, пять членов экипажа погибли. Этот инцидент признан самым смертоносным для российской армии с тех пор, как она вступила в данный конфликт», — сообщают Кэтрин Филп, Том Парфитт и Том Коглэн в The Times.

«Российское министерство обороны заявило, что вертолет МИ-9 с экипажем возвращался на авиабазу в Латакии, доставив гуманитарную помощь в город Алеппо. Эти заявления были восприняты с долей скепсиса», — говорится в статье.

«Вертолет был сбит на границе провинций Идлиб и Алеппо, в районе, подконтрольном «Армии завоевания» — мощному альянсу повстанцев, который включает в себя бывшую группировку «Джебхат ан-Нусра», на прошлой неделе отказавшуюся от официальных связей с «Аль-Каидой» (обе группировки запрещены в РФ. — Прим. ред.), чтобы укрепить антиасадовскую коалицию и избежать огня России и Соединенных Штатов», — передают журналисты.

Москва продолжила использовать прежнее название группы — «Джебхат ан-Нусра» — и заявила, что это формирование контролирует район, над которым был сбит вертолет, совместно с союзниками из «так называемой умеренной оппозиции». Владимир Комоедов, председатель комитета по обороне в нижней палате российского парламента, обвинил в случившемся подконтрольную США коалицию и сказал, что Россия ответит «не военным способом, а политическим».

«И хватит понимать амбиции Соединенных Штатов, надо их разбивать, чтобы подчиненная Штатам коалиция вела себя в рамках», — сказал Комоедов журналистам.

На месте крушения вертолета обнаружены российские водительские права двух человек с нечитаемым текстом и паспорт на имя Олега Юрьевича Шеламова, уроженца города Торжок Тверской области. В сети появилось видео, в котором толпа, собравшаяся вокруг одного из окровавленных тел, кричит «Аллаху акбар», говорится в статье.

Прежде чем появилась новость о крушении вертолета, на российском «Первом канале» был показан сюжет о том, как вертолет МИ-8 сбрасывает над Алеппо муку, рис, мясные и рыбные консервы. В сюжете сообщалось, что помощь доставлена и в ту часть Алеппо, которую контролируют повстанцы, передают авторы.

Военные аналитики и специалисты по оказанию гуманитарной помощи поставили под сомнение данный телесюжет. Глава сайта Bellingcat Элиот Хиггинс распознал в погибшем воздушном судне «специальную армированную боевую версию» МИ-8 с пулеметами и контейнерами для ракет. Последние были пусты, значит, вертолет мог возвращаться с боевого задания. Бронированные и вооруженные МИ-8 использовались ранее для сброса кластерных боеприпасов, сообщает издание.

«Чиновники, обеспечивающие гуманитарный доступ в Сирию, заявили, что ни одного прецедента доставки помощи российскими войсками в подконтрольные повстанцам районы не было, хотя это делалось для осажденных правительственных районов, таких как Дейр-эз-Зор, — говорится в статье. — Российские воздушные суда неоднократно бомбили больницы в оппозиционных районах, в том числе на повстанческом востоке Алеппо. В подконтрольную режиму западную часть Алеппо можно попасть по автомобильной дороге — сбрасывать туда что-либо с воздуха нет необходимости».

Кроме того, по словам чиновников, сбрасывать грузы с воздуха в густонаселенные городские районы опасно и проблематично, передает издание. «Если сбрасывать то, что они говорили, — муку, рис, — можно вообще убить людей», — сказал один из источников.

Оставить комментарий