45e983a4

Власти получили очень сильный рычаг давления на телеканалы

телевидение За шумихой вокруг деклараций фактически остался незамеченным резонансный закон, который на днях принял парламент, наделив Нацсовет по вопросам телерадиовещания правом применять санкции к теле- и радиокомпаниям без предупреждений. 
За соответствующий документ №4815 во втором чтении и в целом проголосовали 236 народных депутатов. Ранее «Страна» уже анализировала положения этого документа. 
Согласно тексту закона, сумма штрафа будет привязана к стоимости лицензии. 
Так, за антигосударственную пропаганду, разжигание расовой, идеологической или религиозной вражды штраф составит 25% от лицензионного сбора. Для крупных телеканалов это может составить сотни тысяч гривен.
За пропаганду государства-агрессора, трансляцию программ с участием гадалок, порнографии — 10%, за нарушение условий лицензии — 5%. 
Есть и штраф за трансляцию запрещенных фильмов или передач с участием российских актеров из так называемого «черного списка» Минкульта. Если следовать этому пункту буквально, то телеканалы могут начать штрафовать за трансляцию фильма «Ирония судьбы», «Гардемарины», «Три мушкетера» и других.


Авторы закона говорят, что он направлена на защиту информпространства страны. И не несет угрозу свободе слова. 
Так, первый заместитель председателя Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова полагает, что в законе прописаны «предохранители» от злоупотребления со стороны Нацрады в отношении СМИ.
А глава того же комитета Виктория Сюмар вообще говорит, что закон дает возможность Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания «накладывать санкции на телерадиовещателей мягче, чем сейчас предусмотрены в законодательстве». Она напомнила, что в действующем законе Нацсовет может делать только предупреждения, а после двух таких предупреждений у телеканала забирают лицензию. 
Правда, на телеканалах от такого «покращеня» не в восторге. Дело в том, что автоматически Нацсовет сейчас не может забирать лицензии после двух предупреждений. Он имеет право лишь подать иск в суд на лишение лицензий. И, как показывает практика, суды могут тянуться долго. И, зачастую, Нацсовет их проигрывает. В тоже время наложенный штраф будет взыскиваться сразу без суда и следствия. Так что Сюмар, мягко говоря, несколько лукавит, когда говорит, что санкции станут мягче. На практике они станут жестче и еще более усилят зависимость телеканалов от регулятора.  
По словам юриста телеканала «112 Украина» Ивана Войтовича, Нацсовет сможет по своему усмотрению трактовать те или иные нарушения и при этом применять штрафные санкции для телеканалов, а после этого обращаться в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала. 
«Фактически каждое из тех действий, за которые Нацсовет сможет штрафовать без предупреждения, имеет определенный состав преступления. И логично было бы привлекать теле-, радио-организации к ответственности только тогда, когда и лиц, которые допустили в эфире соответствующие высказывания, также привлекают к ответственности. Но законодатели на это не пошли. И, в данном случае, они дали право Нацсовету самому определять — были ли некие призывы к вражде или не были, то есть, весьма субъективно оценивать ситуацию. И, по моему мнению, тут есть очень много вариантов для манипуляций и для давления на медиа», — считает Иван Войтович. 
«Если, например, новостные каналы будут раздражать представителей власти, то любые высказывания в прямом эфире могут быть расценены, как призывы к разжиганию вражды и станут основанием для штрафа и дальнейшего давления на это СМИ», — полагает юрист.

Источник: strana.ua

Оставить комментарий