45e983a4

В Одессе призывают Порошенко дать особый статус Донбассу

Одесский горсовет

На заседании депутатской группы Одесского городского совета «За Порто-франко» принято обращение к Президенту Украины Петру Порошенко с призывом активизировать принятие изменений в Конституцию по реальной передаче полномочий регионам, а также выполнению политической части Минских соглашений. Об этом сообщает издание Вести.

По мнению депутатской группы, Украине необходимо наделить отдельные районы Донецкой и Луганской областей особым статусом «согласно международным обязательствам». Это позволит начать процесс передачи властных механизмов остальным регионам, считают они.

«Наша Одесса должна получить возможность имплементации режима порто-франко, который призван активизировать экономическое развитие в нашем регионе и позволит преодолеть кризисные явления в экономике и социальной сфере. Только так можно сделать сильную и мощную Украину, которая не будет бегать с протянутой рукой», — отмечается в обращении.

В свою очередь, депутат Одесского горсовета Владимир Корниенко в ходе своего выступления на заседании депутатской группы заявил, что на данный момент «Киев часто навязывает регионам политику в социально-экономической и культурной сфере, которую регионы считают неправильной».

«Необходимо учитывать специфику каждого региона при принятии серьезных общенациональных решений. Например, решение по переименованию улиц Одесский областной совет, как известно, отверг», — подчеркнул он.

Межфракционное депутатское объединение «За Порто-франко» было зарегистрировано в ходе сессионного заседания Одесского городского совета в марте 2016 года. В объединение вошли 18 депутатов горсовета из 64.

Оставить комментарий