45e983a4

Сезонные ягоды для крепких сосудов

калина 1. Шиповник
В шиповнике содержится огромная доза витамина С (в 40 раз больше чем в лимонах). Также шиповник полезен для сосудов человека. Ягода очищает кровеносную систему, улучшает состав крови, помогает вырабатываться новым кровяным тельцам, что повышает уровень гемоглобина. Также шиповник поможет нормализовать кровяное давление: отвар и чай ягод применяют при гипертонии. В плодах содержаться витамины и минералы, которые укрепляют сосудистую стенку. 2 ст. л. плодов шиповника следует залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 6 часов. Пить курсом, 3 раза в день по 1 стакану (детям по 0,5 стакана). Добавлять в чай можно мед.
2. Кизил
В кизиле много фитонцидов, кислот, дубильных веществ, витамина С. Кизил рекомендуют при артрите, геморрое, диабете, головных болях, давлении.
Кизил укрепляет сосуды, устраняет хрупкость сосудов, помогает при малокровии, венозной недостаточности. Людям, у которых легковозбудимая нервная система, злоупотреблять кизиловым чаем не рекомендуется, так как ягоды содержат много танина.
3. Барбарис
Барбарис использовали как средство для очищения крови еще в Древней Греции. Также барбарис использовали для очищения организма, выведения токсинов и замедления процесса старения.
Спиртовая настойка барбариса назначается при маточных кровотечениях. А вот незрелы ягоды барбариса ядовитые. Употреблять можно плоды только ярко-красного или черного цвета. Лучше собирать их после первых морозов: горечи и кислоты в них будет меньше, а пользы — столько же. В сушеном виде ягоды хранятся до 2 лет. Не стоит употреблять барбарис беременным — он может спровоцировать тонус матки.
4. Облепиха
Облепиха незаменима при профилактике различных простудных заболеваний, ее используют для повышения иммунитета, ликвидации авитаминоза. Регулярный прием облепихи улучшает состояние кровеносных сосудов. В облепихе много витамина С и Е, антиоксидантов, которые предотвращают старение тканей.
Облепиха также поможет при анемии, истощении, вирусах. Плоды облепихи в этом случае принимают внутрь в любом виде — сыром, протертом с сахаром, в виде киселей или варенья, а также заваривают и пьют как чай.
5. Калина
В калине много витамина С и Р. Также полезна и кора калины, принимают ее по 1 ст. л. 3 раза в день.
Сок калины можно использовать в чистом виде или добавлять в другие напитки, витаминные коктейли и смузи. Калина содержит много дубильных веществ, кислот, а также пектин. Ягоду назначают для заживления ран, при язвах ЖКТ, при нарушениях работы сердца, отеках.
Калиновый чай приготовить просто – 1 ст. л. ягод на 1 стакан кипятка. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана. Настой назначают при атеросклерозе, гипертонии, спазмах сосудов.
Источник: http://healthinfo.ua/

Оставить комментарий