45e983a4

Ученые назвали 6 ароматов, которые улучшат жизнь (фото)

Чай Оказывается, запах успеха — не метафора, а вполне определенные химические вещества, встречающиеся в нашем обиходе. Исследователи доказали, что запахи, которые нас окружают, могут изменять наше настроение, самочувствие и даже влиять на память. Теперь ты можешь улучшить свои профессиональные и жизненные навыки, просто держа нос по ветру! Об этом пишут в журнале MHealth.


1.Перечная мята улучшает твою когнитивную память, то есть способность усваивать знания. Это было доказано экспериментом Института чувства обоняния: испытуемые, вдыхавшие перечную мяту, демонстрировали лучшие показатели в заданиях, связанных с запоминанием,визуальной моторикой, узнаванием. Кроме того, перечная мята творит чудеса в спортзале: еще одно исследование показало, что после 10 дней употребления воды с перечно-мятным раствором значительно увеличивается результативность на беговой дорожке. Попробуй: Идя на тренировку, капни на запястье несколько капель перечно-мятной эссенции, а если этот аромат тебе не противен, то во время разминки стоит даже открыть пачку жевательной резинки peppermint.

2. Корица, распыленная в воздухе, улучшает быстроту реакции и устраняет подавленность у тех, кто вдохнул ее частицы, согласно исследованию 2009 года. Кроме того, в «Журнале болезни Альцгеймера» в 2013 году была опубликована статья о способности компонентов корицы — циннамальдегида и эпикатехина — препятствовать развитию угадай чего? Правильно, болезни Альцгеймера. Соединения из коричного экстракта проявили активную способность предупреждать образование фибриллярных «клубков» в клетках мозга, характерных для этого недуга. Попробуй: повесь в машине «елочку» с ароматом корицы и не стесняйся сыпать ее в кофе.

3. Жасмин поможет тебе уснуть сном младенца. Исследование 2010 года, опубликованное в «Журнале Биохимии», демонстрирует, что после распыления жасмина в воздухе испытуемые наслаждались более плотным смыканием век, меньше ворочались, а, пробудившись, испытывали меньше беспокойства. Попробуй: Выпей чашку жасминового чая перед сном или зажги жасминовую ароматическую палочку.

4. Розмарин улучшает концентрацию, скорость и точность выполнения интеллектуальных заданий, гласит исследование 2013 года университета Нортумбрии. Попробуй: попроси жену, или кто там у тебя отвечает за ужин, добавлять в жаркое веточку розмарина. Обоняй аромат блюда ежедневно – вскоре ты должен заметить повышение производительности труда.

5. Лаванда, как и жасмин, обладает успокоительным эффектом. Исследование университета Уэсли 2005 года показало, что вдыхание лаванды перед сном помогает быстрее заснуть и меньше просыпаться в течение ночи. Попробуй: Налей в миску 2 стакана кипятка и добавь 10 капель лавандовой эссенции. Наклонись над миской, накрывшись полотенцем, и вдыхай пар в течение 1 минуты. Теперь твой сон нормализуется.

6. Лимон, апельсин и грейпфрут снижают стресс даже лучше, чем водка, которую ими часто заедают. Бразильские ученые открыли, что те, кто нюхал апельсиновое масло перед стрессовым тестом, показали более низкий уровень беспокойства. Попробуй: очисти свежий грейпфрут или апельсин и разложи корки по рабочему столу. Кстати, твоя мужественность не пострадает, если станешь использовать и цитрусовый гель для душа.
Кроме того, обнаружили, что запах чистящих средств на культурном уровне рождает позитивные ассоциации. Исследование университета Бригэма Янга 2000 года показало, что запах свежевымытого помещения способствует более этичному и великодушному поведению. Испытуемые, проведшие некоторое время в комнате, которую отдраили химическим очищающим средством были более заинтересованы в волонтерских занятиях и жертвовании денег на благотворительность. Попробуй: если тебя не пугает перспектива отдать свою зарплату первой же цыганке – устрой влажную уборку с бытовой химией!
Источник: neskuchno-news

Оставить комментарий