45e983a4

Геращенко о споре Киева и ЕС по Донбассу

лнр ВЫБОРЫ

Первый зампредседателя Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о разногласиях Киева и ЕС относительно очередности мероприятий для проведения выборов на Донбассе, передает УНИАН.

По ее словам, Киев на переговорах в Минске настаивает на том, что главным условием для выборов на Донбассе «должна быть не только безопасность, а безопасность — это не три дня без обстрелов, а стабильный мир», а также «вывод войск Российской Федерации с оккупированной территории».

Кроме того, обязательным условием должно быть подключение туда украинских медиа.
При этом, «европейские партнеры настаивали на параллельном выполнении и пункта по безопасности, и политического пункта».
«Украинская сторона говорила о последовательности — безопасность, гуманитарный, политический, потому что эта история параллельности не реалистична», — подчеркнула Геращенко.
При этом она добавила, что «если нам нужна филькина грамота — просто галочку поставить, что мы все урегулировали, то можно и сегодня сказать, что они (речь идет о выборах — ред.) проведены».
Геращенко также подчеркнула, что Киев настаивает на возвращении контроля над границей. «
Мы хотим обеспечить безопасную Украину, поэтому граница должна быть контролируемой», — сказала первый заместитель председателя ВР.
Напомним, 20 октября французский президент заявил, что перед главами МИД «нормандской четверки» сегодня поставлена задача немедленно начать подготовку к выборам на Донбассе.
В свою очередь, украинский президент говорил, что местные выборы на Донбассе можно проводить только после выполнения условий обеспечения безопасности.
Также Германия заявляла, что Киеву придется пойти на уступки по Минску-2.

Оставить комментарий