45e983a4

Нидерланды просят дать время до декабря на вопрос Украина-ЕС

Марк Рютте Ранее голландский парламент попросил Рютте определиться с ратификацией до 1 ноября.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте попросил дополнительное время для того, чтобы принять решение по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Заявление премьера размещено в понедельник, 31 октября, на официальной странице Рютте в Facebook. 

«Наше обязательство заключается в достижении Европейским советом 15 и 16 декабря в ходе переговоров результата, который удовлетворяет основные проблемы, которые возникли в ходе дискуссии по Соглашению об ассоциации», – написал премьер Нидерландов.

Как сообщал Корреспондент.net, 28 октября премьер Нидерландов призвал парламент поддержать ассоциацию Украина-ЕС. Напомним, жители Нидерландов на консультативном референдуме в апреле проголосовали против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Против выступил 61% граждан, за — 38,2%. Явка составила 32% при необходимых 30%.
Референдум носил рекомендательный характер и юридически ни к чему правительство не обязывал. Как отмечают обозреватели, у правительства страны есть выбор – либо ратифицировать соглашение о евроассоциации, несмотря на плебисцит. Либо можно договориться с остальными странами ЕС о том, что соглашение — или некоторые его части – не будут распространяться на Нидерланды

Оставить комментарий