45e983a4

Президент наградил украинских воинов — героев АТО (ФОТО)

АТО Об этом сказано на официальном сайте главы государства.
Указом награждены 265 военнослужащих. Среди награжденных военнослужащие Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины, Государственной пограничной службы, Национальной полиции, спасатели и военнослужащие Государственной специальной службы транспорта, военные-связисты.
Президент вручил высокие государственные награды украинским воинам-героям АТО во время торжественной церемонии по случаю празднования Дня защитника Украины.
Среди награжденных орденом Богдана Хмельницкого II степени — заместитель начальника штаба Командования Высокомобильные десантных войск Вооруженных Сил Украины полковник Алексей Шандар.
С началом оккупации российскими захватчиками Крымского полуострова подразделения бригады во главе с полковником Шандаром выполняли боевую задачу по усилению государственной границы нашей Родины в районе Скадовска, участвовали в блокировании города Одесса.
С мая 2014 года Алексей Шандар принимает непосредственное участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Под его руководством подразделения бригады освобождали город Красный Лиман, прикрывали подразделения других бригад, освобождавших Славянск, Краматорск. В июле этого же года офицер организовывал, координировал и лично проводил эвакуацию раненых после обстрела вражеской артиллерией подразделений вблизи Зеленополья.
Полковник Шандар спланировал и провел 279 километровый марш по тылам противника, где во время рейда были уничтожены до 115 единиц боевой техники и до 300 человек живой силы противника. При осуществлении рейда офицер получил тяжелое ранение, но остался руководить подразделением и продолжал выполнять боевую задачу.
Орденом «За мужество» III степени награжден младший сержант Денис Гринюк — старший разведчик 74 отдельного разведывательного батальона оперативного командования «Восток».
С августа 2014 года по настоящее время участвует в проведении антитеррористической операции. В период с сентября 2014 года по февраль 2015 года около пятнадцати раз сопровождал колонны военной техники, грузов на передовые позиции Вооруженных Сил Украины в районе Марьинки, Славного, Степного, Новомихайловки, Гранитного Донецкой области.
В период с апреля по май 2015 года во время выполнения задания в районе Новотроицкого, Докучаевска младший сержант Гринюк исполнял обязанности командира разведывательной группы. В ходе проведения одной из ударно-разведывательных операций была уничтожена диверсионная разведывательная группа террористов в полном составе, которая насчитывала 6 человек. Благодаря профессионализму и проявлению мужества группа вышла из огневого контакта без потерь.


Орденом «За мужество» III степени также награжден подполковник Олег Коцар — командир смешанной авиационной эскадрильи 203 учебной авиационной бригады Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.
В период с ноября 2013 года по июль 2014 года выполнял задачи миротворческой миссии ООН в Либерии. С августа 2014 года выполняет полеты в район проведения антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей для выполнения специальных задач. Офицер в качестве командира экипажа выполнял боевые полеты в сложных метеоусловиях как днем, так и ночью. За время летной работы освоил самолет Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8. Общий налет офицера составляет 1564 часов.
22 июля 2016 года во время выполнения полета на вертолете Ми-8 по специальному заданию в зоне проведения антитеррористической операции, неподалеку линии разграничения, в полете произошел пожар в отсеке главного редуктора. Подполковник Коцар, учитывая дефицит времени и опасное расстояние от линии разграничения, выполнил подбор безопасной площадки и совершил посадку вертолета. После посадки быстро и оперативно организовал четкую и слаженную работу экипажа по эвакуации личного состава, имущества вертолета и ликвидации пожара. Благодаря умелому командованию, решительным и смелым действиям подполковника Коцара удалось сохранить жизнь и здоровье личного состава и экипажа, вертолет был эвакуирован наземным эшелоном на аэродром временного базирования.
Медалью «Защитнику Отечества» награжден старший сержант полиции Александр Народовый — полицейский взвода №1 роты патрульной службы полиции особого назначения «Николаев» Главного управления Национальной полиции в Николаевской области.
С июля по август 2014 года, с сентября по октябрь 2014 года, с декабря 2014 года по январь 2015 года, с мая по июнь 2015 года, с января по март 2016 старший сержант полиции Народовый участвовал в выполнении задач по охране общественного порядка в районах проведения АТО, по борьбе с преступностью и антиобщественными проявлениями на блок-постах в городах Сватово, Счастье, поселке Трехизбенка, городе Лутугино Луганской области.
Во время несения службы на блок-посту в Лутугино Луганской области лично задержал корректировщика террористов. Кроме того, изъял 3 единицы огнестрельного оружия, 125 патронов, одна РПГ-7В и 5 гранат к ней.
Среди награжденных орденом «За мужество» II степени — старший сержант Службы безопасности Украины Владислав Бувалкин.
С июня 2014 года принимает непосредственное участие в осуществлении оперативно-боевых и специальных операций в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.
В конце мая 2016 года при выполнении оперативно-боевой задачи в районе населенного пункта Новоселовка Вторая Донецкой области старший сержант Бувалкин в составе тактической группы снайперов занял огневую позицию и вступил в огневой контакт с подразделениями незаконных вооруженных формирований. Благодаря эффективному применению старшим сержантом штатных огневых средств, слаженной работе тактической группы, удалось в течение трех суток под минометным и снайперским огнем со стороны террористов держать оборону до подхода основных сил, нанести значительный урон противнику и предотвратить его продвижение на подконтрольную территорию Вооруженных Сил Украины.
Орденом Богдана Хмельницкого III степени (посмертно) награжден младший лейтенант Мирослав Мысла — командир мотострелкового взвода механизированной роты 93 отдельной механизированной бригады оперативного командования «Восток» Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.
С 18 мая 2015 года по 7 марта 2016 года и с 15 августа 2016 года принимал непосредственное участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. С 12 мая по 12 августа 2016 года в Национальной академии Сухопутных войск им. Петра Сагайдачного прошел офицерские курсы с последующим получением первичного офицерского звания. Участвовал в обороне Водяного, Песков, Опытного Донецкой области.
2 октября 2016 во время выполнения боевого задания на взводном опорном пункте у Крымского был обстрелян из АГС-17 и крупнокалиберного стрелкового оружия. Получил огнестрельное ранение несовместимое с жизнью.
Фото: president.gov.uaИсточник: liga.net

Оставить комментарий