45e983a4

Семерым депутатам грозит лишение свободы до двух лет

Луценко Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко напомнил об административной и уголовной ответственности народным депутатам Вячеславу Богуслаеву, Анатолию Гиршфельду, Марии Матиос, Сергею Клюеву, Александру Онищенко, Игорю Шкире и Юрию Шухевичу, которые не подали вовремя электронные декларации. 
Генпрокурор отметил, что срок подачи деклараций завершился еще вчера.
«В случае представления ваших электронных деклараций в ближайшее время наступит административная ответственность — штраф. Если нет — за умышленное непредставление электронной декларации предусмотрена уголовная ответственность, а именно — от 150 до 240 часов общественных работ, или лишение свободы до двух лет с лишением права занимать должности до трех лет», — сообщил Луценко. 
Отвечая на упреки, что это якобы не подследственность ГПУ, генпрокурор порекомендовал изучать матчасть. «Уклонение от уплаты налогов, отмывание средств и так далее — наша совместная с ГФС работа», — подчеркнул Луценко. 
Ранее замглавы НАПК Руслан Радецкий заявил, что электронные декларации до сих пор не подали несколько народных депутатов, в том числе беглые нардепы Сергей Клюев и Александр Онищенко. 
Источник: liga

Оставить комментарий