45e983a4

Миф о потере веса: голодание или жирная пища. Что лучше?

Диета

Любая попытка сбросить избыточный вес должна стимулировать вас задуматься о том, как поменять качество пищи, а не ее количество.

В этой связи в первую очередь следует рассмотреть под лупой количество употребляемого сахара, сладких фруктов и рафинированных углеводов. Вторым основополагающим моментом должна стать инвентаризация количества и качества потребляемых жиров.

Вот факты о жирах, которые помогут вам переформатировать сознание

Ученые задумали неожиданный эксперимент. Они сравнили эффективность для похудения голодания и высокожировой диеты. Результат получился интригующим.

Доктор Frederick Benoit с коллегами разделили волонтеров с избыточным весом на две группы. Первая группа находилась на высокожировой и низкокалорийной диете. Калорийность составляла около 1000 калорий в день. 90% пищевого рациона группы составляли жиры. Остальные 10% калорий поступали из 15 граммов белка и 10 граммов углеводов. Вторая группа получала только воду. Назовем эту группу «голодающей».

Через 10 дней каждый член голодающей группы потерял в среднем 9,5 килограммов. Для сравнения: каждый член высокожировой группы потерял в среднем 6,6 килограммов. На первый взгляд, результат выглядит вполне логичным. Те, кто не получали пищи, потеряли больше веса. Однако интрига скрывалась не в количестве, а в качестве потерянного веса.

Потеря веса голодающей группы произошла преимущественно за счет мышечной массы. Потери жира составили скромные 3,4 кг. Напротив, в высокожировой группе почти весь потерянный вес составляли жировые потери: 6,3 кг жира из 6,6 кг потерянного веса. 

Из результатов этого эксперимента можно сделать два оригинальных вывода.

Вывод первый для похудения важно не столько количество, сколько качество потребляемых калорий

Второй вывод просто феноменален: для сохранения мышечной массы следует непременно употреблять жирную пищу. Сохранить мышечную массу крайне важно. Ведь факт, что мышечная ткань сжигает на порядок больше калорий, чем жировая, известен всем.

И еще один простенький эксперимент в поддержку вышеупомянутого вывода о качестве калорий. Две группы полных волонтеров получали по 2000 калорий в день. Одна группа находилась на высокожировой, а другая – на высокоуглеводной диете. В конце эксперимента представители высокоуглеводной диеты сохранили ненужные килограммы. Представители высокожировой диеты не только теряли вес, но и продолжали его терять после увеличения суточного количества высокожировых калорий до 2600.

В заключение еще раз подчеркну, что для потери веса необходимо включить в рацион щедрое количество жиров. Эту важную концепцию важно помнить всем желающим похудеть.

Источник: 5sfer.com

Оставить комментарий