45e983a4

Какие осенние продукты нужно употреблять с косточками

яблоки Традиционно, в наших краях косточки необходимо выбрасывать. Однако, в западных странах, фрукты и овощи употребляют целиком, с кожурой и семечками. 
В чем же польза косточек в овощах и фруктах? 
Какие продукты стоит употреблять с косточками?
1. Виноград Многие знают, что красное вино и виноград — это источники фитонутриента, который помогает бороться с раком. Также это вещество укрепляет сердце, сосуды, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Фитонутриент в большом количестве содержится в виноградных косточках. Также в них много витамина Е и линолевой кислоты. 
2. КивиКонечно, семечки киви никто и никогда не удаляет, но это не повод не вспомнить об их полезных свойствах. Семечки киви содержат витамин Е, который отвечает за красоту кожи, волос и ногтей. Также в косточках киви содержаться жирные кислоты, которые борются с воспалениями. Регулярное употребление киви с семечками поможет снять отечность с глаз. 
3. ЦитрусовыеМандарины, апельсины, грейпфрут  — все эти продукты стоит употреблять с косточками. В них содержится салициловая кислота, которая является компонентом аспирина, поэтому употребление косточек цитрусовых спасет от головной боли.Для того, чтобы лечебный потенциал семечек цитрусовых полностью раскрылся, их необходимо пожевать.
4. Гранат Семена граната на полифенол, дубильные вещества, кверцетин, антоциацин. Таким образом, гранатовые косточки становятся очень полезными для здоровья сердца и даже борются с раком. В косточках граната содержатся антиоксиданты. 
5. ТыкваТыквенные семечки помогут предотвратить заболеваниями половых органов — рак предстательной железы и рак шейки матки. Также тыквенные семечки помогут укрепить сердце, нормализуют работу нервной системы, сделают крепче волосы и ногти. Семена тыквы — это источник растительных жиров, поэтому они необходимы вегетарианцам. Перед употреблением, косточки тыквы лучше подсушить, а чистить перед употреблением. 
6. ЯблокиВ эту категорию также входят и груши. В косточках яблок и груш содержится йод, который необходим для нормальной работы щитовидной железы. Но не стоит ими злоупотреблять, так как в семечках яблок и груш содержится цианид, который может навредить здоровью. 
Источник: http://feelgood.ua/

Оставить комментарий