45e983a4

Корабль РФ «Янтарь» перерезал сирийские интернет-кабели?

Корабль РФ

«Российский корабль, который, как опасаются разведчики и военные, может разрезать подводные интернет-кабели, находится у побережья Сирии, — сообщает Шейн Харрис в The Daily Beast. — И, по словам исследователей, его появление совпало с отмеченным усилением нестабильности интернет-трафика в этой стране».

«Этот корабль под названием «Янтарь» в настоящее время находится у побережья Ливана и движется в северном направлении, к Сирии, согласно общедоступным данным о маршрутах судов. Dyn, американская компания, отслеживающая отключения интернета по всему миру, докладывает о резком уменьшении количества доступных сетей в Сирии в последние дни», — говорится в статье.

Подводные кабели иногда перерезают якоря кораблей, так что отключения интернета в Сирии и нахождение рядом с ее побережьем «Янтаря» — возможно, не более чем совпадение. Однако уже отмечались неполадки с интернетом в Сирии во время подготовки наступлений Башара Асада, а это — аргумент в пользу того, что Россия может помогать отключать коммуникации, пока ее ВВС наносят удары по повстанческим позициям в Алеппо, пишет корреспондент.

Сообщается, что «Янтарь» способен перерезать кабели с помощью двух беспилотных подлодок, которыми он оснащен.

Оставить комментарий