45e983a4

Почему Украина празднует День защитника 14 октября?

Впервые этот праздник появился в календаре на октябрь 2015 года.
Почему для торжества выбрана именно такая дата и какие знаменательные события происходили в этот день.
Хронология событий
Еще несколько лет назад мы поздравляли мужчин с этим праздником 23 февраля, поскольку День советской армии был формально переименован в День защитника Отечества, да и вообще все привыкли, что Мужской день празднуется в конце февраля, а Женский – в начале марта. Полная гармония, особенно если прибавить сюда еще и День святого Валентина.
Однако после начала военного конфликта с Россией стало ясно, что праздновать украинский День защитника Отечества в годовщину создания Красной Армии как минимум неуместно.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своей речи в День независимости, 24 августа 2014 года.


День защитника Украины
В частности, Петр Порошенко сказал: «В богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества. Я подчеркиваю, Украина никогда больше не будет праздновать этот праздник по военно-историческому календарю соседней страны. Мы будем чествовать защитников своего Отечества, а не чужого!»
14 октября 2014 года указом президента Украины праздник «День защитника Украины» был официально установлен на 14 октября. Одновременно был отменён указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества.
С 2015 года 14 октября объявлен выходным днем.
Почему именно 14 октября?
Праздник Покрова пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября, был третьим по важности (после Рождества и Пасхи) для запорожских казаков. В этот день они проводили советы, на которых избирали нового гетмана или атамана. Поэтому в 1999 году указом президента Украины на 14 октября был установлен «День украинского казачества».
Кроме того, так уж получилось, что именно 14 октября 1942 года была создана Украинская повстанческая армия (УПА). Во время второй мировой войны бойцы УПА были единственными, кто воевал одновременно и против гитлеровцев, и против СССР, отстаивая независимость Украины.


День защитника Украины
Учитывая, что на 14 октября пришлись одновременно два больших праздника, связанных с воинской доблестью, было совершенно логично назначить День защитника Украины именно на эту дату.
Кого поздравлять?
Неизвестно, приживется ли новый праздник в массовом сознании, но в любом случае к нему вряд ли стоит относиться как к «Мужскому дню», когда всем подряд мальчикам и мужчинам дарят сувениры, носки и пенку для бритья.
Учитывая, что в Украине идет война, и само существование страны зависит во многом от армии, чествования в этот день заслуживают именно те мужчины и женщины, которые служат или служили в армии или еще каким-то образом причастны к защите Родины.
Источник: obozrevatel

Оставить комментарий