45e983a4

Взрыв во Франции на АЭС: подробности — Фото и Видео

Фламанвиль В результате взрыва на французской атомной станции Фламанвиль отравились пять человек. Причина взрыва и подробности.

На атомной электростанции (АЭС) Фламанвиль в регионе Нижняя Нормандия на северо-западе Франции произошел взрыв. Как сообщает газета Quest France, взрыв прогремел около 11.00 по Киеву в четверг, 9 февраля, в машинном зале.

По данным СМИ, пять человек получили отравление. О его степени данных пока нет.

Франция — страна с 19 действующими атомными станциями, и об их проблемах говорили давно.

Что известно о ЧП на данный момент

На территории АЭС после взрыва вспыхнул пожар:

Находящийся в эксплуатации реактор АЭС сразу же остановили, хотя взрыв произошел вне сферы нахождения объектов с ядерным топливом.

По одним данным, взрыв произошел на первом энергоблоке, по другим — на третьем, стоящемся блоке, запустить реактор на котором планируют в 2018 году. Всего на станции два действующих блока.

ЧП оценивается французами как «самый значительный технический несчастный случай». Но угрозы ядерного заражения местности нет, подчеркнули в префектуре города.

Сначала местные власти заявили, что причина инцидента, веротятно — короткое замыкание.

Позже причиной взрыва префект департамента Манш Жак Витковски назвал сбой в работе вентилятора.

«Пожара не было, но было задымление, поскольку когда горит обмотка проводов, возникает много дыма», — отметил он. — Небольшой вентилятор по неустановленным причинам перегрелся, в результате чего произошла детонация, приведшая к серьезному задымлению. Подчеркну, что это был не взрыв, а именно детонация, вызванная техническими причинами и не связанная с какой-либо халатностью».

Эксперты говорят, что поскольку речь о загоревшемся вентиляторе в машинном зале, никаких угроз радиоактивной безопасности нет.

АЭС Фламанвилль располагается на полуострове Котантен на берегу пролива Ла-Манш в 23 км к юго-западу от города Шербур. Станция вырабатывает около 4% всей потребляемой электроэнергии во Франции.

В основе всего атомного кризиса во Франции и, собственно, этой станции — две проблемы. Одна связана с содержанием углерода в стальных деталях, которые произведены французской компанией AREVA SA (мировой производитель атомных реакторов).
Вторая проблема — фальсифицированные и неполные отчеты о контроле качества самих деталей. Избыточный уровень углерода может сделать их более хрупкими под высоким давлением.
Изначально данная проблема была обнаружена как раз на АЭС Фламанвиль в 2014 году, но потом после проверок оказалось, что это касается многих компонентов, которые планировали использовать при строительстве других проектов.
Начались проверки и выяснилось, что с 2015 года выпускались головки парогенераторов с повышенным содержанием углерода, что могло привести к пониженному качеству. Эти головки применялись на 18 реакторах.Трейдеры предупреждают, что АЭС Франции необходим длительный период ремонта, принимая во внимание устаревшую атомную инфраструктуру. В среднем реактор во Франции в настоящий момент старше 30 лет.
При подробном изучении эксперты выявляют новые проблемы, а число нарушений, обнаруженных в компонентах, во время проверок все время расло. И это при том, что многие компоненты уже установлены на атомных станциях.Только на одной АЭС «Фламанвиль» количество нарушений за время проверок выросло с 2 до 20 за время проверок.Специалист по атомной энергетике в Greenpeace Germany Шон Берни отметил, что атомная промышленность Франции переживает кризис, причиной которого стали тесты на содержание углерода.
Отметим, Франция имеет 19 действующих атомных станций и 58 действующих промышленных ядерных реакторов. По количеству вырабатываемой АЭС энергии Франция занимает второе место в мире, а по доле атомной энергетики — первое место.

Оставить комментарий