45e983a4

Как в Киеве отмечают День защитника страны

Воин Отметим, что 2014 года указом президента Украины праздник «День защитника Украины» был официально установлен на 14 октября. Кроме того, был одновременно отменен указ 2009 года, согласно которому 23 февраля отмечался День защитника Отечества.
В этот день, который совпадает с Покровом Пресвятой Богородицы и Днем украинского козацтва, а также объявлен выходным, пройдет ряд тематических мероприятий.
По всей стране, в том числе и в столице, ожидаются праздничные концерты, выставки и фестивали.
В 9:30 прошла церемония принесения торжественной клятвы лицеистами Киевского военного лицея имени И. Богуна, где выступил с обращением президент Украины Петр Порошенко. В 10:00 прошла минута молчания в память о защитниках страны.
В 12:00 на Майдане Незалежности начнется праздничный концерт военных оркестров Вооруженных сил, МВД и Национальной гвардии.
В 13:00 на на Софийской площади патриарх Филарет проведет молебен за защитников Украины, пленных и заложников Кремля.
В 15:00 «Свобода» анонсировала Марш Славы Героев. Мероприятие начнется возле столичного памятника Тарасу Шевченко. Колонна будет двигаться по бульвару Шевченко и Крещатику к Михайловской площади.
В 16:00 состоится концерт патриотической песни, в котором будут участвовать группы, которые постоянно ездят в зону АТО.
В 18:00 стартует Марш Нации с участием «Азова», ДУК «Правый сектор», С14, Восточный Корпус. Его начнут от монумента «Родина-мать».
Президент уже поздравил украинских воинов и разместил на своей странице в Facebook видео о мощи украинской армии.
Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной приняли участие в «Молитве за Украину» по случаю Дня защитника Украины.
Во время выступления перед курсантами военного лицея имени Ивана Богуна президент объяснил, почему День защитника Украины быстро прижился в обществе.
Порошенко также подчеркнул, что украинцы являются миролюбивой нацией, которая никогда не вела захватнических войн, но всегда готова защищать свободу и независимость своей страны.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что сила украинских воинов – в борьбе за правду.

Министр обороны Украины Степан Полторак на своей странице в Facebook отметил, что в 2016 году 57 тысяч граждан подписали контракт с Вооруженными Силами Украины.

Ранее SITEUA.ORG разобрался, почему Украина празднует День защитника 14 октября.
Источник: obozrevatel

Оставить комментарий