45e983a4

Итоги переговоров по Донбассу — версия Путина

Путин

Президент России Владимир Путин подвел итоги переговоров нормандской четверки по ситуации в Украине, сообщается на сайте Кремля.

Российский президент заявил, что все участники встречи подтвердили свою приверженность минским договоренностям.

«Договорились, что мы (нормандская четверка — ред.) продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники (в Донбассе — ред.)», — рассказал Путин.

Он также рассказал, что нормандская четверка договорилась продолжить совместную работу в плане введения в действие договора об особом статусе ЛДНР.

По словам российского президента, лидеры Франции, Украины и Германии определились с вопросами гуманитарного характера в зоне конфликта, отметив, что «здесь многого добиться не удалось, поскольку связано это было бы, прежде всего, с организацией выплат социальных пособий».

Читайте также: ИТОГИ ПЕРЕГОВОРОВ В БЕРЛИНЕ: ПОЛНЫЙ ТЕКСТ БРИФИНГА ПОРОШЕНКО

Что касается переговоров по Сирии, то Путин сообщил, что прежде всего он вел диалог с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом о политической составляющей конфликта.

«Я еще раз напомнил нашим коллегам о том, что в этом ключе Россия предлагает активизировать работу по разработке и принятию новой конституции, на основе которой можно было бы провести предварительные выборы и добиться согласования позиций предварительно между всеми конфликтующими сторонами», — подчеркнул Путин.

Оставить комментарий