45e983a4

Генерал Ходжес: Мы хотели, чтобы РФ стала нашим партнером

США

Командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес признался, что ему и другим людям из политического руководства и командования вооруженных сил США несколько раз не удалось предугадать намерения России, пишет журналист The Times Дэвид Сандерсон. Генерал выступил на Челтнемском литературном фестивале, организованном The Times и Sunday Times.

Ходжес «также сказал, что «не было бы неправдоподобным» вообразить российское вторжение в одну из стран Балтии, состоящих в НАТО. Он сказал, что если такое произойдет, то это будет произведено под видом «гуманитарной операции» и станет результатом «просчета» Кремля при оценке реакции Запада на это», говорится в статье.

«Генерал Ходжес сказал, что в ответ на российские вылазки последних лет боевые соединения нескольких западных стран развернуты для противодействия «замороженным конфликтам» вокруг Черного моря. Он сказал, что «альянс [теперь] действует энергично» и «сосредотачивается на наших союзниках в Черноморском регионе», — пишет газета.

Он признал, что в недавнем прошлом «гражданское и военное руководство» не прислушивалось к предостережениям. «Нам действительно хотелось верить, что Россия станет нашим партнером. Вот почему США вернули домой всю свою бронетехнику, вместо 300 тыс. солдат оставили 30 тыс., а ВМС и ВВС были сокращены соответственно», — сказал он.

«Наверное, мы все были оптимистами. Возможно, мы что-то истолковали неверно, но, кроме того, последние 15 лет мы сосредотачивались на Ираке и Афганистане. Мы сократили количество тех, кто говорит и читает по-русски. Мы были заняты другим — пытались подготовить тех, кто говорит на арабском и пушту. Мы перестали следить за мячом», — добавил Ходжес.

Он заявил: «Для меня становился сюрпризом каждый из крупных шагов, предпринятых Россией, начиная с вторжения в Грузию: солдаты в Южной Осетии, вторжение в Крым, вторжение на Восточную Украину, начало операций в Сирии».

По словам Ходжеса, три года назад Америка в Европе «разоружалась так быстро, как мы только могли», поскольку решила сфокусироваться на Тихоокеанском регионе.

Оставить комментарий