45e983a4

Ушел из жизни известный украинский композитор

Виталий Кирейко На 90-м году жизни скончался знаменитый украинский композитор, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины, а также профессор Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского Виталий Дмитриевич Кирейко.
Композитор прославился написав первый в Украине Двойной концерт для скрипки и виолончели с оркестром, первую сатирическую оперу-феерию «Марко в аду» и камерно-комичную оперу «Вернисаж на ярмарке». Виталий Кирейко работал во многих жанрах и воплотил в жизнь новаторские идеи.
Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Украины, Виталий Дмитриевич внес большой вклад в историю отечественной музыкальной индустрии. Он охватил разнообразные жанры и музыкальные стили. На счету композитора более 100 романсов и хоровых произведений, которые придутся по вкусу даже самым строгим критикам.
Во время преподавания в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского Виталий Кирейко передал свои знания в области композиторского мастерства многим талантливым музыкантам.

Источник: http://telegraf.com.ua/

Оставить комментарий